Температура 38
Здравствуйте! Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста чем нам сбить температуру? Ребенку 10 мес, лезут два верхних моляра сразу. Температура 38, сбивали ночью один раз и днем нурофеном. Купили парацетамол, как его рассчитать? Весим примерно 11.200. Еще днем был понос, соплей/ кашля нет! Помогите!!! Ребенок вообще температуру не как у не переносит, плачет и плачет. Еще немного обтираю тряпочкой ножки и лоб
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2. ( на вес ребёнка 11.2:2=5.6 мл)
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24. (На вес ребёнка 11.2*15:24=7 мл)
Алина Тиграновна, от парацетамола вырвало
Вырвало сразу в течение 15 минут ?
Алина Тиграновна, сразу же как дала его, минуты не прошло
Поняла вас
Если температура высокая , то в таком случае можно дать нурофен
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
В подобных случаях обычно жаропонижающее рекомендуют чередовать, Нурофен и Парацетамол, не превышая суточную дозу по Нурофену (Ибупрофену) 30 мг/кг в сутки, разовая доза 10 мг/кг, не более 3 р/сут, по Парацетамолу 60 мг/кг в сутки, разовая доза 15 мг/кг, не более 4 р/сут
Если суспензия Парацетамол 120/5, то обычно рекомендуют разово на вес 11,2 кг по 7 мл, Нурофен по 5,6 мл
Жидкий стул может быть на фоне прорезывания, обычно в подобных случаях рассматривают прием Баксет беби
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышении температуры назначают жаропонижающие: Нурофен (100 мг/5 мл) надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, на 11,2 кг надо 5,6 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Есть свечи ибупрофен, 60 мг/1 св, если ребёнок плохо воспринимает сиропы
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 11,2кг - 168 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 7 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Есть свечи парацетамол так же- цефекон д. 100 мг и 50 мг
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
С учётом веса 7мл.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
При дентации часто отмечается обильное слюноотделение, это тоже может разжижать стул, поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что по весу разовая доза Парацетамола 7 мл, Нурофена 5,6 мл, отимальнее их чередовать.
Оптимальный интервал обычно должен быть не менее 4-6 часов
На фоне обильного слюноотделения во время донтации может быть разжижение стула