Отек на щеке
Добрый день! Почти месяц назад проводилось вскрытие абсцесса у хирурга! Ранка зажила, вчера отвалилась корочка, но смущает то, что до сих пор держится отек вокруг рубчика! Каждый вечер мажу лиотон как сказал хирург, но не помогает! Что делать? И через сколько можно будет поработать с рубчиком, чтобы он был минимально заметен?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото у Вас нельзя исключить посттравматические изменения после операции, а так же рецидив формирования атеромы ( кисты сальной железы)
Если при первой операции полностью капсулу не удалили, возможен рецидив
Рубец трогать не рекомендуется трогать ближайшие 6 мес
Сейчас местно фуцидин 3 раза в сутки 2 недели
При отсутствие динамики- очная консультация челюстно - лицевого хирурга
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. У Вас и намека нет на наличие гипертрофированного рубца или келоида. Наберитесь терпения , и отек спадет и рубец, возможно, заживет так , что его не будет видно. Просто всему свой срок( полное формирование рубца занимает 1 год). А мазать лиотоном это для успокоения души. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз Вы сами пальпируете какое то образование, то пройдите УЗИ данной области, чтобы исключить появление возможной атеромы, исключить патологию в слюнных железах.
Если это просто рубцовая ткань, то увы лиотон тут не поможет.
Надо будет попробовать использовать средства против рубцов.
(если что, то я недавно отвечал кому то по рубцам - можете поискать на этом сайте).
Но это если никакой другой патологии у Вас не найдут.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии и по описанию возможно имеет место рецидив атеромы. В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса, если атерома не подтвердится, то уплотнение это поствоспалительные изменения, они пройдут самостоятельно по мере формирования рубца. Рубец формируется до года. Если атерома то её рекомендуется иссечь повторно у челюстно лицевого хирурга вне воспаления.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, когда врач проводил вскрытие, то он сказал что капсулы никакой не видит!
При абсцессе ткани воспалены и она может не дифференцироваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если причиной абсцесса была атерома, то в стадии воспаления, редко удаётся удалить капсулу. В таком случае, нельзя исключить рецидив или же вы просто ощущаете отечные ткани, как постоперационные изменения. Чтобы дифференцировать причину, рекомендуется: ультразвуковое исследование мягких тканей и очная консультация челюстно-лицевого хирурга.
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, только что сделала узи, нет там никакой атеромы! То есть это пока еще держится отек? Он постепенно сам будет проходить? Или как то можно ускорить этот процесс?
отёк - это реакция тканей на воспаление, которое постепенно будет проходить, нужно время. На сам рубец, если нет уже открытой раны, возможно использовать гели, например: кело коут; или же пластырь дерматикс
Ксения Геннадьевна, а гель ферменкол и контрактубекс это не лучше?
Не могу сказать, что они лучше или хуже, тоже работают, немного отличается механизм действия у них. Контрактубекс более универсальный
Спасибо за консультации!