Повышен с реактивный белок
Здравствуйте, переболела гриппом в начале января. Болела сильно,с температурой. После чувствую слабость, тревожность,плохой аппетит. Пошла к терапевту, сдала анализы. Все показатели в норме кроме с реактивного белка, он 54. Что это может значить?
Елена, здравствуйте!
Срб- это наиболее чувствительный белок , который очень бвстро реагирует на любой воспалительный процесс в организме.
Учитывая, что сейчас активных жалоб на повышение температуры, кашель и тд нет, то можно предположить, что организм и иммунитет самостоятельно справился с инфекцией.
В таких случаях могут рекомендовать для более быстрого восстановления:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
Также пересдать срб в этой же лаборатории через 2 недели в качестве динамики 🙏🏼
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Я ещё сдала ОАМ,там все в норме. И сдала копрограмму,там непереваренные мышечные волокна и крахмал,остальные показатели в норме. Значит, это действительно, мой организм так врсстанавливается после гриппа и выдаёт СРБ?
Принятый ответ
Да, с большей вероятностью срб повышенина фоне перенесенной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать пересдать показатель через 2 недели.
Здравствуйте. Повышенный С реактивный белок 54 после перенесенного гриппа чаще говорит о сохраняющемся воспалительном ответе организма, даже если основные симптомы уже прошли и остальные анализы в норме.
В подобных ситуациях врачи чаще рассматривают постинфекционное воспаление, замедленное восстановление после тяжелой вирусной инфекции или скрытый очаг, который еще не дал явных симптомов.
В подобных случаях рекомендуют щадящий режим, достаточный сон и питание, наблюдение за температурой и самочувствием, повторный контроль СРБ через 7-10 дней.
Обычно назначают прием терапевта для оценки необходимости дообследования, иногда повтор общего анализа крови, СРБ и биохимии.
Срочно обращаться, если появятся нарастающая слабость, высокая температура, боль в груди, одышка или новые жалобы. Если есть вопросы, задавайте
Елена здравствуйте!🌸
Ознакомилась с вопросом.
Данном случае могу предположить развитие воспалительного процесса после перенесённой вирусной инфекции.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас кашель который усиливается к вечеру?
Есть ли дома у вас маленькие дети? Болели ли они?
Татьяна Александровна, здравствуйте!
Дети болели вместе со мной,в тоже время.
Мне делали рентген, все чисто.
Подскажите пожалуйста грипп был подтвержден?
В данном случае рекомендуют сдать кровь на антитела класса М и G к микоплазме
Здравствуйте! Повышенный С-реактивный белок (54 мг/л) после перенесенного гриппа указывает на сохраняющийся воспалительный процесс в организме после перенесённой инфекции, либо другое воспалительный процесс в организме. Обычно в таких случаях рекомендуется пересдать кровь на реактивный белок через 14 дней. Если уровень окажется таким же высоким, вам порекомендуют
дополнительное обследование на предмет воспалительного процесса в организме. Обычно исследуется желудочно-кишечный тракт, органы малого таза у женщин.