Высокий иммуноглобулин

У ребёнка частые фарингит, бронхит, хрипы за 1.5 месяца болеет 2 раз. Температуры нет, хрипы как будто в горле и ниже лопаток. Сдали анализы подскажите к какому врачу идти. У мужа астма, у старшего сына аллергия на пыль.

Частые фарингиты и бронхиты. Золотистый стафилококк, лечили бактериофагом
9 лет
21 Января ·Просмотров: 111·Анна, Минск

Здравствуйте.
С учётом отягощенного семейного аллергоанамнеза, симптомов у ребенка,повышения общего иммуноглобулина Е и эозинофилов в анализе крови рекомендуется очная консультация аллерголога -иммунолога или(при отсутствии такой возможности)-можно обратится к пульмонологу.
В плане дообследования- подобные проявления у ребенка при повышении эозинофилов в анализе крови и общего иммуноглобулина Е возможны как на фоне аллергии,так и при паразитарных инвазиях.
Выявление паразитов наиболее информативно
или по анализу кала методом Parasep трехкратно,или по анализу кала "ПЦР гельминты и простейшие".
Для аллергодиагностики.
можно сделать панель Protia AllergyQ 44 IgE 44 аллергена-делают Гемотест ,Инвитро, (это педиатрическая панель),в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены домашней пыли ,кошки, собаки ,плесневых грибков, деревьев ,злаковых и сорных трав.
Есть более расширенные панели-аллергочип Immunocap 112 аллергенов,или аллергочип Alex 2,в нем 300 аллергенов,эти анализы существенно дороже, но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
Всего доброго .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Дмитриевна, записаны на завтра к пульмонологу но лучше идти к аллергологу иммунологу я так поняла?

Начните с пульмонолога,если это более доступно .В плане лечебных подходов оба эти специалиста действуют аналогично,по углубленному обследованию рекомендации добавит аллерголог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Анна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста у ребёнка впервые отмечается по анализу крови повышение количество эозинофилов? Анализы сдавали на фоне болезни или нет?
Так как повысится данные показатели могут при разных факторах (и на фоне инфекции, и на фоне паразитов, и на фоне аллергии).
Подскажите пожалуйста как давно у ребёнка данная проблема и при болезни отмечается заложенность носа, или стекание слизи по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, поднимаются в 1 раз, высокие иозинофилы тоже 1 раз. Анализ на фоне болезни. 2 года назад удалили аденоиды, были 3 степени, слизь стекает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, на данный момент очень расстроился из за игры и начался кашель 15 минут подряд и хрипы в горле. Дала зодак и подышал пульмикортом. Это проявления астмы?

Анна, в подобных случаях при стекании слизи рекомендуется консультация лор врача.Стекание слизи может быть причиной кашля. Вы после удаления наблюдаетесь у доктора?
И ещё раз повторюсь, что причина повышения данных показателей не всегда является аллергия.
Так как ребёнку уже 9 ть лет то в подобных случаях для оценки дыхания можно сделать спирографию.

Здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с вашими вопросами и данными обследования.
Обратитесь к врачу - аллергологу -иммунологу.
Повышен уровень иммуноглобулина Е , что может свидетельствовать о таком состоянии как атопия. Наличие ее при отягощенном семейном анамнезе позволяет предположить такое состояние, как бронхиальная асма или высокий риск её формирования , по причине повторяющихся бронхитов .
Маркером установления данного заболевания являются также повышенный уровень эозинофилов в общем анализе крови.
При бронхиальной астме или при высоком риске её формирование с целью профилактики важно установить аллергены, которые могут быть причиннозначимыми и по возможности не контактировать с ними. Выявить это возможно методом проведения скарификационных кожных Тестов с респираторными аллергенами.
Либо анализом крови на антитела к респираторным антигеном: методика респираторная панель Иммулайт ( Инвитро) либо Рида (Гемотест ) . Более точным методам диагностики выявления специфических антител являются- Issac 112 или Алекс 2.
Для оценки функции лёгких выполняют спирометрия в покое и проба с бронхолитиком.
В любом случае рекомендовано соблюдать гипоаллергенный быт, проводить влажную уборку и использовать дома очиститель и увлажнители воздуха. Следует не контактировать с табачным дымом , резкими запахами и вирусными инфекциями, они могут провоцировать обострения.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна,

Здравствуйте. Частые эпизоды фарингита и бронхита указывают на аллергическое воспаление дыхательных путей с бронхиальной гиперреактивностью, возможный ранний или кашлевой вариант бронхиальной астмы. Такие хрипы часто воспринимаются как горловые , но на самом деле связаны с реакцией нижних дыхательных путей. В первую очередь необходимо обратиться к детскому аллергологу-иммунологу, при возможности также к детскому пульмонологу. Именно эти специалисты оценивают связь симптомов с аллергией, необходимость базисной ингаляционной терапии, дообследование спирография по возрасту, аллергологическое тестирование и тактику наблюдения.