Расшифровать ЭндоУЗИ
Здравствуйте. Прошу посмотреть видео ЭндоУЗИ желудка. Уже имеющееся заключение прилагаю. Ссылка на видео ЭндоУЗИ: https://disk.360.yandex.ru/i/PeN8nrxo7-lQsQ https://disk.360.yandex.ru/i/6JfCN7Qm2Wzq-Q https://disk.360.yandex.ru/i/KUx5VbMYiHeSew
Принятый ответ
Дмитрий , добрый день ! Вам необходимо переадресовать вопрос в раздел гастроэнтерологии. Вы можете это сделать самостоятельно в течение 6 часов ,либо обратиться в службу поддержки, вам помогут это сделать
Ирина Валерьевна, спасибо
Здравствуйте! По предложенному эндо-узи имеются косвенные признаки перестроения нормального эпителия слизистой пищевода в желудочный. Подобное встречается при гастро-эзофагеальном рефлюксе, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что порой клинически может проявляться изжогой, отрыжкой, чувством кома в горле и тд.
Дарья Андреевна, спасибо. Да, по ФГДС ставят желудочную гетеротопию пищевода. Говорят, что это не патология
Это не патология, следствие забросов, если есть клиника, то требует лечения
Дарья Андреевна, спасибо за Ваш ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам🙏🏻
Здравствуйте! Подобная картина эндоУЗИ может соответствовать структурной перестройки слизистой оболочки пищевода, в виде желудочной гетеротопии, что чаще всего является случайной находкой, но может рассматриваться как вариант длительного воспаления, на фоне заброса кислого содержимого желудка в пищевод. В целом состояние не опасное, но при наличии проблем, со стороны верхнего отдела ЖКТ, в виде изжоги, жжения, ощущения кислоты в ротовой полости, дискомфорта/боли по ходу пищевода, требует медикаментозной коррекции.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо за Ваш ответ
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!
Здравствуйте, Дмитрий
ознакомилась с обследованиями
По эндо-узи описано замещение участка слизистой пищевода характерного для пищевода типа на желудочный (гетеротопии)
Новообразований желудка не выявлено.
Гетеротопия, в целом, не опасное состояние, может быть бессимптомным, но также может возникать в рамках хронического длительного воспаления, которое обусловлено обычно забросом содержимого желудка в пищевод (рефлюкс), тогда клинически может беспокоить изжога, привкус кислоты или горечи во рту, что уже требует медикаментозной терапии и динамического наблюдения - ФГДС через год с прицельной биопсией
Полина Дмитриевна, спасибо за Ваш ответ. ФГДС мне делали 5 раз) 2 раза в частных клиниках, 2 раза в МКНЦ Логинова, 1 раз в НИИ Герцена (делал лично Пирогов Сергей Сергеевич). Нигде показаний к биопсии не было. Причем в Логинова и Герцена делали ФГДС в максимальном приближении с функцией переключения режимов. Все, что нашли, выложил в исследованиях (приложенные файлы). Сказали, что следующая ФГДС через 3 года, ранее смысла нет. Пищевод Баррета также не ставят. Касаемо симптомов - кислоты во рту никогда не было. Но раньше бывала горечь по утрам, когда поем на ночь. Ставят билиарный рефлекс 1ст. Пролечил, сейчас изжога и горечь не беспокоят.
Принятый ответ
Добрый вечер! Ознакомилась с приложенными файлами, да данных за пищевод Барретта действительно нет, подобный фрагмент гетеротопии скорее как случайная находка с учетом отсутствия симптомов - это благоприятный признак , есть вероятность, что такой фрагмент в целом может со временем разрешиться, либо остаться, но не прогрессировать
Всё правильно, контроль ФГДС ориентировочно через 3 года
Полина Дмитриевна, подскажите, а на данном ЭндоУЗИ видно поджелудочную железу?
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте.
По результатам обследования выявлено доброкачественное замещение клеток в пищеводе - клетки замещены на желудочные, это доброкачественный процесс, не вызывающий опасений.
Чаще всего такое наблюдается при гетеротопии, причиной возникновения которой может быть заброс содержимого желудка в пищевод, также нередко эта патология может быть врожденной.
Но в любом случае, такие изменения не представляют опасности.