Прыщ на шве от кс

Здравствуйте, прошло почти 6 месяцев после кс. вчера на шве от появился прыщ, он болит и место горячее . Подскажите, пожалуйста что это может ?

Нет
30 лет
21 Января ·Просмотров: 413·Кристина, Владикавказ

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

Владислав Дмитриевич, прикрепила фото

Имеется покраснение участка рубца
Учитывая сроки, вероятнее всего там формируется лигатурный абсцесс
Сейчас на покраснение рекомендуется приложить салфетку со спиртовым хлоргексидином раз в сутки
Консультация хирурга в плановом порядке для ревизии рубца
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ . Скажите узи если сделать там покажет что образуется свищ ?

Да, вероятность такая есть, но не 100%

Владислав Дмитриевич, на сколько это опасно , если на днях не получится записаться к хирургу?

Опасности нет
Время у Вас есть, не переживайте

Но с обращением не затягивайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место формирование лигатурного свища, то есть реакция тканей на шовный материал, который остался в ране.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию проблемной области

Елизавета Александровна, прикрепила фото

По фотографии нельзя исключить формирование лигатурного свища.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, до обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Не греть, если подтвердится лигаиурный свищ лечение оперативное - удаление причинной лигатуры.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по фото есть воспаление в этой области.
Причиной его может быть формирование или лигатурного абсцесса или свища.
Причина в шовном материале, которым ушивают ткани под кожей.
По непонятной причине организм хочет вытолкнуть из организма именно эту нитку.
Что делать? Пока на место покраснения можно нанести любую антибактериальную мазь - Фуцидин, Офломелид, Эритромициновая.
При боли можно принять Найз внутрь (только после еды).
Но если Вы кормите еще ребенка грудью, то с вышеназванными препаратами надо быть осторожней (читайте инструкцию).
А завтра надо провести УЗИ проблемной области и с заключением явиться на прием к хирургу.
Если уже созрел гнойник, то его надо вскрывать и по возможности удалить шовный материал.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо за подробный ответ ! Мазью фуцидин делаю повязки . Грудью еще кормлю ребенка , если убирать эту нитку , потом надо будет принимать антибиотики, переживаю за малыша

Давайте пока не будем спешить и делать выводы.
Проведите УЗИ, осмотр у хирурга. А далее видно будет что и как.
Нет, я думаю, что пока можно обойтись без антибиотиков внутрь.
А если вдруг и вскрывать будут, то это только перевязками будете лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая покраснение в области рубца, нельзя исключить формирование лигатурного свища.
В таком случае рекомендуется: ультразвуковое исследование мягких тканей и далее очная консультация хирурга. Если лигатурный свищ подтвердится, тогда лечение оперативное. До обращения рекомендуется: обрабатывать область рубца раствором хлоргексидина биглюконата
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Часто такое связано с формированием лигатурного свища. Для диагностики модно начать с выполнения узи с последующей консультацией хирурга.
Со временем может открыться свищ с отделяемым.
Сейчас можно рекомендовать до обращения, обрабатывать данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин или банеоцин под повязку 2 раза в день.
Будьте здоровы