Тонус умеренный задней стенки матки
Добрый день, беременность 17 недель и 2 дня (несколько дней периодически тянет поясницу \ вчера сходила на узи- врач поставила низкую плаценту и умеренная тонус задней стенки матки ... Объяснила что это не критично, но назначила полный покой и свечи папаверин 10-14 дней. Принимаю Утрожестан 200 мг 1 раз день с 8 недели. (Сказали смотреть по состоянию с 13 недели можно было отменить его , но я продлила приём Утрожестана) Подскажите пожалуйста права ли врач узи? Что нибудь нужно скорректировать? К своему врачу гинекологу , попаду только через неделю. Поясницу тянет периодически, смена положения помогает
Здравствуйте!
Низкая плацентация на 17 неделе это частая находка. По мере роста матки плацента в большинстве случаев «поднимается».
По поводу тонуса.
Тонус матки это не УЗИ диагноз, а клинический (по симптомам).
В целом нужно понимать, что матка это мышечный орган, и тонус (ощущение «окаменения» живота) может быть физиологической реакцией. Такое бывает при движениях плода, запоре, переполненном мочевом пузыре, после стресса, физической активности или после осмотра.
Если тонус непродолжительный, без болей и кровянистых выделений, а по УЗИ шейка матки сохранена и закрыта, повода для тревоги нет.
При сильном дискомфорте обычно используют:
Магне В6 по 2 табл. 3 раза в день (две недели)
Папаверин (суппозитории) по 1 свече ректально на ночь
Дротаверин (Ношпа) 40 мг 2-3 раза в сутки внутрь.
Селям алейкум, благодарю. 🙏
Принятый ответ
Ваалейкум ассалам 😁
Пожалуйста ❤️
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного в этом нет, Матка - это мышечный орган и может сокращаться просто на датчик УЗИ, в этом случае действительно больше ничего не требуется, плацента ещё постепенно с ростом беременности будет подниматься вверх
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
К счастью, «тонус матки» именно по узи не является все же истинной угрозой. Матка - это гладкомышечный орган, который в норме в ответ на движения датчиком узи и может и будет сокращаться и приходить в так называемый «тонус», это - нормальная ее реакция, а не заболевание. Угрозой же, которая действительно требует терапии, являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота на фоне патологического его сокращения. Либо может насторожить и стать оправданным показанием к приему прогестерона укорочение шейки матки менее 25 мм. А просто «тонус по узи» — это несколько устаревшая формулировка и не патология само по себе, при которой прогестерон рекомендоваться не должен, если опираться на доказательную медицину (медицину, основанную не на мнении конкретного врача, а на больших, качественных исследованиях). И даже если «перестраховаться», большего, чем рекомендовал доктор, просто не предпринять.
Что касается расположения плаценты.
Низкая плацентация — не патология по своей сути. По мере роста матки с увеличением срока беременности плацента будет дальше и дальше отодвигаться от области внутреннего зева, вероятнее всего, никакой низкой плацентации впоследствии к третьему триместру не сохраняется у большинства беременных. Сейчас максимум, что имеет смысл — ограничить половую жизнь и чрезмерно интенсивную физическую активность, чтобы не спровоцировать кровотечение. В остальном никаких специфических мер не требуется, угрозой прерывания беременности такая ситуация не является.