Жидкости цитология
Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа. Я так понимаю что-то обнаружили у меня? Делала УЗИ обнаружили полип, сказали нужно убирать.
Добрый день
Приложенный анализ принято считать нормальным
Аббревиатура NILM означает отсутствие клеток с атипией. То есть нарушений по цитологии не выявлено
Реактивные изменения могут быть связаны как с перенесенным воспалением так и с впч инфекцией. Подскажите, пожалуйста, вы сдавали анализ на впч?
Миому матки по данным узи стоит наблюдать 1 раз в полгода. Полип обнаружили впервые? Менструации не обильные? Межменструальные выделения не беспокоят?
Полип обнаружили впервые. Но перед этим визитом была на УЗИ аж в мае 2025 года.
После менструации к следующей менструации были кровянистые выделения. Вот поэтому и пошла на УЗИ. Менструации обильный. Прикрепила результаты ВПЧ
Результат впч отличный, патологии не выявлено.
Полип рекомендуется удалить путем гистерорезектоскопии - метод лечения, при котором под наркозом доктор удаляет специальным эндоскопическим прибором под контролем камеры полип и далее, он направляется на исследование.
Спасибо большое.
Подскажите ещё пожалуйста если я сейчас не планирую беременность, могу ли я сейчас удалить полип и потом через год-два забеременеть?
Принятый ответ
Можете, препятствий нет . После удаления полипа сделать узи через 1 мес на 5-7 день менструации и далее через полгода, а затем ежегодно
Спасибо Вам большое))
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM в заключении результата мазка на онкоцитологию означает, что клеток с атипией не выявлено - такие результаты расценивают, как норму.
Также всем пациенткам от 25-30 лет для полноценного скрининга состояния шейки матки рекомендуют сдать мазок на ВПЧ не менее 14 типов с типированием.
Спасибо)
Здравствуйте! По результатам
онкоцитологии абривеатура NILM , означает отсутствие атипичных и злокачественных клеток, это хорошо, значит никакого злокачественного процесса нет. Онкоцитология в абсолютной норме, не переживайте. Описано хроническое воспаление, в таких случаях рекомедуется сдать фемофлор 13 или бак посев из цервикального канала.
По заключению узи описан полип эндометрия, в таких случаях рекомедуется проведение гистероскопии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала.
Спасибо)
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, нет абсолютно никаких отклонений, атипические клетки не обнаружены, нет никаких признаков онкологического процесса, такой результат считается хорошим, не переживайте
Спасибо большое)
Здравствуйте. Такой результат цитологии расценивают как хороший , так как атипических и злокачественных клеток не описано . Воспалительные изменения могут отмечать из за того что в анализе видны лейкоциты , но они и в норме определяются в цервикальном канале . Также скрининг рекомендуют дополнять обследование на Впч
Спасибо большое)