Отмена кок
Сегодня 9 день цикла , пила кок 5 месяцев , в этом цикле отменила , так как планирую беременность . Сильно тянул правый бок , стреляющие боли , испугалась пошла , на узи . Узи прикрепляю . Пишут дф 20 мм . Он еще может лопнуть или перерастет в кисту ? Просто сейчас всего лишь 9 день цикла . Делаю одновременно тесты на овуляцию , они не яркие , слабенькие . И почему такие боли дает яичник ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно в цикле будет овуляция, возможно фолликул перерастёт в кисту, заранее сказать сложно, после отмены гормональных препаратов менструальный цикл восстанавливается постепенно и это может занимать несколько месяцев, ничего страшного с вами не происходит
А что означает доминантный фолликул с умеренным кровотоком по перефирии ?
Это простое описание доминантного фолликула который может перейти в овуляцию
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. При отмене препарата яичники начинают функционировать, фолликул расти что и является следствием боли. Для того чтобы понимать была овуляция или образовалась киста рекомендовано сделать узи после 15-го дня цикла.
Ну он может иметь кровоток ,яичник же в любом случае имеет кровоток ,в этом нет ничего критичного.
Принятый ответ
Здравствуйте! После отмены кок возможна ранняя овуляция, которая происходит не на 14-16 день, а намного раньше, даже на 10, поэтому есть все шансы, что овуляция будет в ближайшие дни и менструация следовательно придет раньше. Можно повторить узи через дней 7 или отслеживать тестами, чтобы понять была ли овуляция или фолликул перешел в кисту
Доминантный фолликул, это тот, который вырос среди всех остальных созревших фолликулов, кровоток у него и должен быть, это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте.
После отмены КОК цикл будет восстанавливаться (то бишь «к исходным настройкам») примерно 3-6 месяцев. В этот период гормональная регуляция может «сбоить» и выдавать как быстрый рост ДФ и раннюю овуляцию (как в этом цикле возможно и будет), так и наоборот растягивать первую фазу на более долгий срок. Фолликул 20 мм — идеальный преовуляторный, судя по болям и такому росту, он, скорее всего, овулирует в ближайшие дни. Болевые ощущения могут быть связаны с быстрым ростом фолликула и периовуляторным синдромом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ описан доминантный фолликул около 20 мм - это вариант нормы для первого «отменного» цикла, когда яичники часто реагируют активнее. Такой фолликул не считается кистой: он либо овулирует в ближайшие дни, либо может регрессировать. Риск «лопнуть» и привести к симптомам проплести маловероятный сценарий; болезненность чаще связана с быстрым ростом фолликула, растяжением капсулы яичника и реакцией связочного аппарата, иногда усиливается на фоне повышенного кровотока. Слабые тесты на овуляцию на этом этапе допустимы, пик ЛГ может быть впереди. Обычно рекомендуют покой, наблюдение, контрольное УЗИ через 2–3 дня или по симптомам. Планирование беременности возможно уже в этом цикле; при нарастании резкой боли, головокружении или ухудшении самочувствия, то, нужно обратиться очно.