Консультация гинеколога /

Лечится ли киста ЖТ? — вопрос №1657157

Добрый день! Была на узи на 13 дц был ДФ18мм. Тест на овуляцию показали всплеск ЛГ только на 17дц. Сегодня 19дц пошла на узи проверить была ли овуляция. Как итог киста желтого тела. Боюсь надрыва, тк уже имела дела с тем что была киста и она надорвалась откачивали жидкость наживую… Как сделать так что бы не повторилась апоплексия? Очень боюсь опять испытать эту боль. Планирую беременность. Гормоны сдавала все в порядке, почему образуются кисты?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Апоплексии у вас не будет, кисты ЖТ этим себя не проявляют.
Киста ЖТ - по сути, один из нормальных вариантов развития желтого тела. Они не опасны. Киста регрессирует в течение двух-трех циклов.
Чтобы совсем ге было никаких кист - можно принимать один из кок, вплоть до самого времени активного планирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, сейчас как раз время активного планирования третьей беременности) именно по этому поводу я расстроенна!)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда не нужно кок, просто планируйте и не расстраивайтесь.
Киста ЖТ и при беременности бывпет., она, как любое ЖТ - признак свершившейся овуляции.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Скажите разве киста могла так быстро вырасти? Всплеск лг был только 2 дня назад. Ну это по тестам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могла. Либо сохраняется в яичнике с предыдущего цикла.
Клиент
Игорь Игоревич, нет 100%. Я была на 13дц. Там был только ДФ18мм. Кист не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда без вариантов - это "свежее" ЖТ. Впрочем, разницы нет никакой.
Клиент
Игорь Игоревич, но как я поняла с таким забеременеть было невозможно, правильно я понимаю? Па были и когда был всплеск лг да и вообще))
Гинеколог
Здравствуйте. Для того чтобы киста не лопнула соблюдайте пока половой и физический покой, Но как правило такие кисты не разрываются. Такие кисты рассасываются сами в течение одного-двух циклов. Если есть Боль то можно использовать свечи ректально Дикловит по одной свече в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, боюсь потому-то именно киста жт у меня надорвалась как раз в январе. Нужно ли следить в этом цикле не растет ли она больше?
Гинеколог
Нет, следить не нужно. Просто пока соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Екатерина Александровна, при такой кисте беременность в этом цикле точно наступить не может как я понимаю? Па были. В том числе и когда тест на лг показал положительный ответ
Гинеколог
Может наступить, это признак овуляции
Клиент
Екатерина Александровна, почему то врач на узи сказала что овуляции не было. И скорее всего фолликул сначала перерос в фолликулярную кисту а потом эта фолликулярная привратьилась в кисту жт. И якобы беременности в этом цикле 100% не будет. Такое может быть? И еще жидкость в таком количестве не опасна? На 13 дц тоже была жидкость за маткой, но вроде меньше.
Гинеколог
Так не бывает, жидкость в позадиматочном пространстве говорит о свершившейся овуляции. Если есть жёлтое тело или киста жёлтого тела, значит овуляция точно была
Клиент
Екатерина Александровна, я вот еще что забыла спросить. Жидкость уже была на 13 дц. Когда фолликул был 18мм. Я не знаю сколько, написано незначительное количество. Может это так жидкость?
Гинеколог
В вандазу всегда есть небольшое количество свободной жидкости это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, доброе утро! А вы смотрели да прикрепленное узи? Это точно киста желтого тела? Не фолликулярная?
Гинеколог
Конечно смотрела, очень похоже На кисту жёлтого тела
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Старайтесь тяжёлое не поднимать и вообще физически не напрягать и половой акт долден быть не интенсивный. Принмайте но шпу 3р.день 5-7 дней. Узи повторите через месяц на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, ок! Скажите забеременеть при таком жт возможно или нет? Врач узи сказала 100% нет. И как оно такое сразу огромные стало?( пик лг по тестам был только 2дня назад.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое бывает если овуляция не произошла, жт превращается в кисту. Иногда по узи могут не различить жт и её кисту
Клиент
Асиет Шихамовна, значит все таки овуляции не было скорее всего? И беременности быть не может при таких размерах ЖТ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могла и быть. Сдайте хгч
Клиент
Асиет Шихамовна, овуляция по тестам только 2 дня назад была. До хгч точно рано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, рано ещё. Сдайте через 10 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нелли, здравствуйте. Ничего страшного по УЗИ не выявлено. Кисты желтого тела являются одним из этапов развития . Никакой опасности не представляют.
Не разрываются. Единственное, могут стать причиной небольшой задержки менструации.
Просто спокойно планируйте беременность и не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый день! Спасибо за ответ. Как говорят ваши коллеги, в этом цикле могло же произойти зачатие? Я все надеюсь) что через 7-10дней тест покажет две полоски)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нелли, конечно. Шансы наступления беременности есть. Через 10 дней от полового акта сдайте кровь на ХГЧ,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такие кисты уходят с циклом лечить их не требуется
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста еще на прошлом узи на 13 дц матка была размером 58*37*47 поставил тогда узист АДЕНЕКСИТ. (Болей как таковых нет, выделений тоже) а на этом узи 17дц матка уже 61*45*55. Почему она стала больше? Это страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Страшного ничего нет, это нормально
Клиент
Мая Ауесовна, мне выписали вильпрофен, тержинан, и дикловит. Вильпрофена 500 нет нигде. Я начала пить амоксиклав, если действительно Аденексит поможет ли этот антибиотик?