Появилось пятно
Дочке 18л. Пару лет назад на пальце появилось пятно,сейчас увидела показалось, что оно стало чуть ярче,или больше не пойму. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото имеются признаки достаточно редкого меланоцитарного невуса - голубого невуса
Необычно синеватый цвет говорит о глубоком залегании пигмента - в голубых невусах он находится в дерме
Такие невусы не опасны и в меланому не перерождаются
Добрый вечер. Может быть для успокоения души, нужно сделать какое-то анализы или пункцию сделать
для объективной оценки достаточно выполнить дерматоскопию - это осмотр образования под увеличением
Владислав , спасибо большое
здоровья дочери!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, визуально больше данных за синий невус Ядассона-Тиче.
Характерное для него окрашивание, варьируется от голубого до синего, в зависимости от глубины залегания пигмента и типичное для него расположение.
Такие невусы абсолютно безобидны и не требуют активной тактики.
Для подтверждения можно посетить дерматолога для проведения дерматоскопии.
Юлия Сергеевна,
Пропечатались только мои имя и фамилия, что-то ещё хотели уточнить?
Юлия Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ. Вы меня успокоили. Очень испугалась
Не переживайте, всё объективно хорошо. Здоровья Вам, берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки соответствуют голубому меланоцитарному невусу это доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с дерматоскопией
Рустам Гамирович, спасибо Вам огромное. Очень испугалась
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото образование похоже на голубой невус, пигментное образование с глубоко расположенным меланином, чаще доброкачественное. Такие невусы редко озлокачествляются, но заочные выводы по одному снимку делать нельзя. Обычно в этой ситуации рекомендуют очный осмотр дерматоонколога с дерматоскопией и фотодокументацией для динамического контроля. Если есть рост, изменение цвета или формы, вопрос об удалении обсуждают планово после подтверждения диагноза.
Алексей Андреевич, добрый вечер. Я очень боюсь что-то. А если удалять, это не переродится во что-то более опасное?
Алексей Андреевич, мне почему -то показалось, что она то-ли темнее стала,то-ли больше в размере. А может я просто себя накрутила,не знаю. Хотя дочка говорит,что она такая же и без изменений
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям больше данных за доброкачественное образование - голубой невус кожи, но любые акральные невусы ( на ладонях, стопах) требуют обязательного проведения дообследования - проведения дерматоскопии у врача дерматолога.
Если по дерматоскопии образование подтверждактся, то опасности он не несёт, такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.