Консультация дерматолога /

Розовый лишай или псориаз — вопрос №1579171

Первые высыпания появились 06 августа в виде красного кольца. Сначала на животе 4 шт, потом на руке 2шт и на ноге 2шт. Врач сказала розовый лишай. Мазала Клотримазол, Акридерм, салициловая мазь. Начало проходить примерно 20 августа, позже появились белые пятна, как пигментные. Мы уехали в отпуск. Когда купалась в океане всё щипало, но проходило. Начали плавать в бассейне. На том же месте выскочили опять пятна. Уже большие и красные. Раздражение от воды и солнца. Мазала кремами, не проходит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Посветить в лампе Вуда
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
- тербинафин 250 мг 1 раз в день 14 дней
Предварительно сдать ОАК, ОАМ., биохимия скрининг
Находиться под наблюдением врача очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото очень похоже на Микоз гладкой кожи. Поэтому лучше до начала лечения сдать соскоб на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 12-24 часов.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Больше всего похоже на кольцевидную гранулему. Хорошо бы сделать гистологию тканей кольца. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина.

Вам необходимо начать с соскоба на патологические грибы + посев с определением чувствительности к антимикотикам.
Перед соскобом не наносите никаких лекарственных препаратов для достоверности анализа.

При обнаружении мицелия грибов и ростом грибов необходимо провести противогрибковую терапию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ни чем не мазать , показаться очно и сдать соскоб на грибок
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Высыпания характерны для микроспории, грибковой инфекции.
Необходимо отменить лечение на 7дней и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день 14дней.
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Наружно крем Ламизил 3 р в день на месяц.
Не мочить.
Длинные Хб штанишки смена каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Если есть животное дома, то осмотреть у ветеринара.

Проверить перед приёмом общий анализ крови, биохимический анализ крови.