Длительная задержка
Здравствуйте. У меня задержка уже 68 дней. Возраст 38 лет. Последние месячные были 15.11.2025. 6 января начала принимать дюфастон по 2 таблетки в день. Отменила. Прошло 10 дней месячных так и нет. Была у врача. Сказала, если до 23 января не начнутся, то начать еще раз пить дюфастон по 2 таб в день-10 дней. УЗИ делала. Эндометрий 17 мм. Безопасно ли еще раз принимать дюфастон? С чем может быть связан такой сбой цикла? Почему не начинаются месячные при таком эндометрии и приеме дюфастона?
Если на фоне первого курса дюфастона менструация не началась, в аналогичных клинических ситуациях это объясняется тем, что эндометрий был функционально неоднородным или гормональный ответ оказался недостаточным для его синхронного отторжения.
Сбой цикла при похожих случаях чаще обусловлен ановуляцией, временной дисфункцией яичников, стрессом, изменениями массы тела или началом гормональной нестабильности, характерной для позднего репродуктивного периода. При отсутствии овуляции собственная выработка прогестерона не запускает полноценное отторжение эндометрия, даже если он становится толстым. В подобных ситуациях эндометрий может расти под действием эстрогенов, но «сигнала» к менструации не получает.
Повторный курс дюфастона обычно рассматривается как безопасный, если беременность исключена и нет противопоказаний, так как препарат не накапливается и не повреждает эндометрий. В подобных случаях его используют именно для имитации второй фазы цикла и попытки вызвать менструальноподобную реакцию.
Практически полезно в такой ситуации: исключить беременность, оценить гормоны первой фазы цикла при появлении кровотечения или его отсутствии (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, тестостерон), и повторить УЗИ после курса для контроля состояния эндометрия.
При таких данных УЗИ повторный курс дюфастона в аналогичных ситуациях обычно считается допустимым, а отсутствие менструации объясняется не «недостаточной толщиной», а нарушением гормональной регуляции цикла.
По представленному УЗИ эндометрий 17 мм, умеренно неоднородный, с заключением о возможной гиперплазии и признаках аденомиоза, а также обедненного фолликулярного комплекса. В подобных случаях чаще всего имеет место ановуляторный цикл, когда эндометрий растет под действием эстрогенов, но полноценной второй фазы не формируется. При этом даже прием прогестерона может не привести к своевременному и синхронному отторжению эндометрия.
Причина, по которой менструация не начинается после отмены дюфастона, в похожих клинических ситуациях связана с функциональной несостоятельностью эндометрия, его неоднородностью, а также возможным аденомиозом, при котором реакция эндометрия на гормоны может быть замедленной или неполной. Толщина эндометрия сама по себе не гарантирует начало менструации и не отражает его гормональную «готовность».
Здравствуйте. Мне тоже назначили сдать гормоны но после начала менструации, со 2-5 дня. Можно не дожидаться и сдать анализы?
Что мне делать дальше подскажите пожалуйста. Я вся на нервах из-за этой ситуации. Такого раньше не было. Начинать еще раз пить дюфастон?
Хгч тоже сдавала, сразу после узи. Отрицательный.
Целесообразно сдавать после отмены дюфастона и появления кровянистых выделений, в 2-5 день цикла, так как именно в этот период анализы будут диагностически корректными.
В подобных клинических ситуациях прием дюфастона используют для имитации второй фазы цикла и запуска менструальноподобной реакции.
Отсутствие менструации при эндометрии 17 мм и отрицательном ХГЧ в похожих случаях чаще всего связано с ановуляторным циклом, гормональной дискоординацией и обедненным фолликулярным комплексом. При таком механизме эндометрий растет под действием эстрогенов, но без полноценной смены фаз не получает сигнала к синхронному отторжению, даже после первого курса дюфастона.
Повторный курс дюфастона в аналогичных ситуациях обычно считается допустимым, если беременность исключена, и применяется именно для вызова кровянистых выделений и формирования точки отсчета цикла. После появления кровотечения обычно рекомендуют сдавать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, тестостерон на 2-5 день цикла и затем выполнять контрольное УЗИ после его окончания.
Определение гормонального профиля проводят для установления точного диагноза и выбора наиболее эффективного метода лечения.
А они точно придут после еще одного курса дюфастона?
Принятый ответ
В аналогичных клинических ситуациях кровянистые выделения после отмены дюфастона появляются у большинства женщин в течение 3-10 дней, если эндометрий сформирован и чувствителен к прогестерону. Однако при выраженной гормональной дискоординации, ановуляции, функциональной неполноценности эндометрия или его патологических изменениях (гиперплазия, аденомиоз) ответ может быть слабым или отсутствовать. Это не редкость при длительных задержках и не означает экстренную ситуацию.
Если после второго курса дюфастона кровянистые выделения не появятся, в похожих случаях это расценивается как диагностический признак, а не как осложнение. Такая ситуация обычно указывает на то, что эндометрий не реагирует на прогестероновую стимуляцию или сохраняется выраженный гормональный дисбаланс. В этом случае дальнейшая тактика строится уже не на «ожидании менструации», а на уточнении причины отсутствия реакции.
Если после отмены дюфастона кровянистые выделения не появляются, гормоны сдают без привязки к дню цикла, через 10 дней после последней таблетки.
Здравствуйте, по результатам узи нет свободной жидкости в позадиматочном пространстве, поэтому можно предположить , что причиной задержки послужило отсутствие овуляции в цикле. Если менструации не начинаются то в некоторых случаях может быть рекомендовано повторно использовать Дюфастон или Утрожестан, менструации могут начаться уже на фоне приёма препарата, в таком случае его необходимо отменить, тк эндометрий уже большой, то предположительно менструации должны пройти обильно. На 5-7 день обычно в таких случаях рекомендуется пройти контроль узи малого таза, для оценки отторжения эндометрия.
Спасибо. А есть вероятность того, что они после второго курса дюфастона снова не придут? Или может быть не пить еще раз дюфастон и спокойно ждать своего цикла? Но уже очень много времени прошло.
Должны прийти , тк эндометрий большой, препарат прогестерона должен поспособствовать этому.
Подскажите а препарат нарколут отличается от дюфастона? Мне врач сказала либо то, либо то. Но на нарколут я прочитала инструкцию и очень много противопоказаний. Лучше дюфастон?
Это разные препараты, для вызова менструации как правило рекомендуется принимать препарат Дюфастон
А нарколут для чего тогда и почему мне дали на выбор его или дюфастон?
Принятый ответ
Тк эндометрий достиг уже 17 мм, врач подозревает гиперплазию эндометрия, скорее всего учитывая это был рекомендован данный препарат, но как правило данный диагноз подтверждается гистологически и только потом происходит рассмотрение его приёма . Подробнее конечно вам даст ответ на данный вопрос лечащий врач, который давал рекомендации, точнее за него ответить не могу.