Иногда чешется родинка
Родинка в зоне линии бюстгальтера, иногда прям очень чешется, на ощупь сухая и шелушится. Что то я стала беспокоиться, а не плохая ли она. Так как она раньше была меньше и светлее. Несет ли эта родинка опасность. В маленьком городе и даже дерматолога нет.
Здравствуйте
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Такое впервые появилось?
Как ваше самочувствие?
Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом?
Максим Леонидович, фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Максим Леонидович, чувствую себя хорошо. Но она давно чешется, как начала появляться и расти. Периодически чешется, не сильно, но зуд присутствует
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Желательно провести дерматоскопическое исследование.
Можно наружно использовать лосьон Неотанин несколько раз в день для снятия зуда.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
С уважением.
Невус доброкачественный.
Можно использовать по таб. Зиртек в день не более 7 дней.
Максим Леонидович, спасибо вам большое
Принятый ответ
Пожайлуста.
Здравствуйте, Диана!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный, на фоне трения и сухости кожи общей могут быть подобные ощущения.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
При трении или травматизации невусов - может отмечаться зуд, жжение и изменение окраски - в этом нет ничего страшного, но за родинками в таком случае нужно наблюдать.
Рекомендовано:
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.ежегодный осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).