Ребенка укусил кот

Здравствуйте. У нас заболел кот, домашний, на улицу никогда не выходил. Мы повезли его в ветеринарку, и во время взятия крови, он укусил дочь за руку, дочери 13 лет. Кот не прививался никогда, ему 9 лет. Рана опухла, покраснела, сейчас уже есть улучшения, делаем солевые ванночки, обрабатываем хлоргексидином и левомеколь под повязку. Я прочитала, что нужны прививки от столбняка и бешенства в таких случаях. У нас все прививки по возрасту стоят, вот когда была последняя от столбняка не помню, но по возрасту точно. И вдруг выясняется, что у кота почечная недостаточность 4 степени и он либо сам скоро умрет, либо поедем усыплять. Он уже очень плохой. Вобщем, наблюдать за ним 10 дней скорее всего не получится. Подскажите, что делать в нашей ситуации. Очень волнует вопрос прививок и по лечению может быть что-то добавить, спасибо!

нет
38 лет
22 Января ·Просмотров: 123·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
А сколько времени прошло после укуса?
На счёт лечения, так как укушенные раны всегда несут высокий риск инфицирования раны, надо рассмотреть вопрос назначения антибиотика, для этого обратитесь к детскому хирургу. На счёт обработки раны то все правильно делаете.
На счёт столбняка, по плану ревакцинация у Вас должна быть в 7 лет, следующая ревакцининация по плану в 14 лет по плану. Можете точно уточнить у педиатра.
Если все есть по плану, то экстренная вакцинация сейчас не нужна.
На счёт бешенства, если кот действительно не контактирует с другими животными,то бешенство исключается. В таком случае можно не вакцинироваться. В ином случае показана вакцинация, и если есть возможно то все таки понаблюдать 10 дней.

Шахин Гаджиевич, укус был позавчера, в лет АДС делали кажется,

Шахин Гаджиевич, в 7 лет

В таком случае ревакцининация в плановая в 14 лет.
Остальные рекомендации выше в силе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Для того, чтобы помочь Вам скорректировать лечение раны, прикрепите пожалуйста ее фотографию.
При имеющейся плановой вакцинации от столбняка в возрасте 7 лет сейчас необходимости в ее экстренной профилактике нет, т.к. не прошло еще 5 лет.
По профилактике бешенства ситуация немного сложнее. Если кот никогда не контактировал с другими животными, то бешенства можно не опасаться.
Если же контакт не исключается, то лучше начать профилактическую вакцинацию, т.к. единственным способом избежать заражения бешенством является экстренная иммунизация. В таких случаях обычно выполняют прививки в 0 (день обращения), 3, 7 дни. Если кот после травмы будет жить 10 дней, и признаков бешенства не выявят, то прививки прекратятся.
Если же кот погибнет, то есть 2 варианта:
1. вскрытие для исключения бешенства (при исключении прививки также прекращают);
2. продолжить полный курс вакцинации (14, 30, 90 дни).

Галина Николаевна, спасибо. Живем в квартире на 5 этаже, насекомых, грызунов никогда не было, сейчас зима, окна закрыты, кот не выходит из квартиры никогда и к нам никто не приходил никогда с животными.

Я Вас поняла. Если кот не контактировал с животными в ветеринарных клиниках раньше, то риска заражения быть не должно.

Галина Николаевна, прикрепила фото

Анна имеется, умеренный отёк в области раны. Сама по себе рана без гнойного отделяемого, что очень хорошо. Обычно раны нанесённые кошками заживают долго и склонны к сильному воспалению.
В таком случае рекомендуется продолжить обработку хлоргексидином с наложением повязок с мазью Левомеколь. Для уменьшения покраснения можно добавить антигистаминные препараты, например, капли Фенистил в возрастной дозировке.
Насторожить должны нарастание покраснения, наличие гноя, увеличение отёка кисти, повышение температуры тела. В таких случаях рекомендуется срочно обратиться к хирургу для ревизии раны. Скорейшего выздоровления Вашей дочери.

Галина Николаевна, спасибо большое, покраснение стало меньше. Антбиотик не нужен пока?

Если покраснение уменьшается, необходимости в назначении антибиотиков не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу календаря прививок можно уточнить у своего педиатра
Если срок вышел, рекомендуется профилактически привиться
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу вакцинации от бешенства: если кот не контактировал с другими животными, все время находится дома, то вакцинация не нужна.
По поводу столбняка: если выполнялись по календарю, то вакцинация тоже не нужна. Если точно не помните, это можно уточнить в поликлинике по месту жительства, где наблюдается ребенок.
Если отмечаете покраснение ран и отёк, рекомендуется показаться детскому хирургу. До обращения: обрабатывать раны раствором хлоргексидина, далее наносить тетрациклиновую мазь
Здоровья ребенку и вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, если кот не контактировать с животными никогда, то риск бешенства стремится к нулю, и от бешенства вакцинация не требуется.
От столбняка плановая вакцинация в 14 лет, если до этого все прививки были, то сейчас экстренная вакцинация не требуется.
Относительно раны в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и решить вопрос о назначении антибиотика, так как рана инфицированная, по перевязкам учитывая что укус кота предпочтительнее использовать тетрациклиновую мазь, не Левомеколь.
Здоровья Вам