Сыпь на лице
Здравствуйте , малышу почти 4 месяца на лице были сухие высыпания, в основном 2 пятнышка по щекам, со вчерашнего дня начали пятнышки мокнут и образовываться корочки. Даю фенистил капли и мазь , так же ежедневно увлажняю кожу эмолентами. Так же по началу помогал элидел мазь, пятнышки становились бледнее но сейчас эта мазь не помогает.Вчера нанесла бепантен , возможно после него образовалась корочка, чем лечить кожу малыша и на что это похоже подскажите пожалуйста. Он на ГВ
Здравствуйте
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Такое впервые появилось?
Как самочувствие ребенка?
Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким
Здравствуйте добавила фото, высыпания появились давно примерно 2 месяца назад они были сухими педиатр предположил АД, мазала эмолентам Авен, сейчас на участки наношу фенистил гель, так же утром и днем элидел но он перестал помогать. Малыш в целом чувствует себя хорошо но иногда сильно трет лицо руками, так же на ножках были сухие участки красные но они прошли
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятно это стрептдермия
Обычно в данном случае назначают лечение:
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.
С уважением!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья вам
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин или бондерм )мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить кожу с высыпаниями до отпадения корочки.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
А эти высыпания не похожи на АД? Они у нас очень давно практически с 2 месяцев , просто иногда бледнеют а иногда воспаляются так
Нужно смотреть в динамике, как вылечите. Иногда бактериальная флора присоединяется, кажется что атопический дерматит, пролечиваете и нет ничего.
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)