Возможна ли операция по замене хрусталики в моём случае и есть ли благоприятный прогноз?
Здавствуйте, уважаемый доктор. Я, инвалид 2 гр. по зрению с детства. Диагноз: " Близорукость высокой степени, дистрофическая форма обоих глаз". Сейчас, с возрастом / 58 лет / начала развиваться катаракта, тоже на обоих глазах. Видела и раньше плохо, а сейчас почти совсем уже не вижу. Смогли бы Вы мне помочь совсем не потерять зрение? Я знаю, что сейчас есть уже современные технологии, которые делают чудеса, но у меня очень слабая сетчатка и можно ли мне надеяться на чудо-видеть? С благодарностью жду ответа. Я понимаю, что нужно обследование, но скажите хотя-бы предварительно, стоит ли мне ехать к Вам, потому, что с дорогой к Вам большая проблема. Я живу в зоне АТО / Донецкая обл. /
Здравствуйте. Без очного осмотра конечно сложно сказать. Но если с развитием катаракты стало зрение ухудшаться, то операцию сделать возможно, она улучшит зрение до уровня, который был до помутнения хрусталика. То зрение, которое снижено из-за сетчатки, к сожалению, даже после операции не изменится. Но чтобы говорить о возможности операции вообще, нужно смотреть сетчатку.
Здравствуйте!
На сегодня операции по удалению катаракты высокотехнологичны. С учетом ваших изменений на сетчатке после удаления катаракты зрение у вас будет такое, как было раньше до развиьия катаракты. Для вас это очень важно. Поэтому однозначно оперируйтесь!