Пройдем мы на инвалидность

Visus: ОД=0,2 ОС=0,1 картинки Положение глазных яблок правильное, движения глаз в полном объеме, ограничений нет. Угол девиации (по Гиршбергу) =0 градусов до -5-7 гр див редко. конвергенция сохранена OU: Спокоен, роговица прозрачная, п/к средней глубины, влага прозрачная, радужка структурная, зрачок 3.0 мм, круглый, реакция живая, хрусталик прозрачный, стекловидное тело прозрачное, рефлекс с глазного дна ярко-розовый. АРМ с шир зр ОД сф+6,5 цил +0,5 ах75 ОС сф +6,0 цил+0,5 ах83 Глазное дно(осмотр линзой 15 дптр): ДЗН - бледно-розовый, границы четкие, ровные, экскавация 0,2, ход и калибр сосудов не изменен, MZ рефлексы сохранены, на периферии - без особенностей, сетчатка лежит.

Нет
4 года
22 Января ·Просмотров: 144·Надежда

Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних проверок , если есть в наличии .
Острота зрения указана со стеклом ? Не кооригирует ?

Здравствуйте, последнюю выписку приложила, прописали очки и лечение

Принятый ответ

Просмотрела эпикриз.
Все верно правильно тактика верная.
Требуется осмотр офтальмолога по месту прописки с формированием направления на МСЭ .
Ситуация с годами поменяется .
До 18 лет есть возможность находиться на 3 группе инвалидности .
Решает бюро МСЭ .

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, заключение и осмотр офтальмолога. Коррекции нет?

Ознакомилась с заключением.
Тактика врача верная. Зрение снижено, есть гиперметропия (глаз короче нормы по возрасту), поэтому сейчас для профилактики развития 'ленивого глаза' (амблиопии) важно носить очки постоянно. С ними острота зрения будет выше, поэтому показаний для установления группы инвалидности здесь нет.
Постепенно глаз будет расти, к школьному или подростковому возрасту вероятно, зрение восстановится.
Сейчас важно соблюдать рекомендации, носить очки, регулярно наблюдаться, больше гулять на свежем воздухе, физически быть активным.

Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Пожалуйста, рада была помочь!

Здравствуйте!
Инвалидность могут присвоить при остроте зрения с коррекцией меньше 0,3.
Ребенку назначены очки и лечение амблиопии?
Можете приложить полную выписку от офтальмолога для более точного ответа?

Принятый ответ

Вижу выписку.
Так как до этого никогда не носили очки, у ребенка низкое зрение.
Для начала наобходимо начать носить постоянно очки и делать окклюзию (закрывать дома глазки на 2-4 часа).
Ребенок маленький и зрение должно начать улучшаться и глазки встанут ровно.
Не думаю, что понадобится инвалидность, так как сейчас есть все возможности для улучшения качества зрения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Инвалидность по зрению дают не по миопии как диагнозу, а по **остроте с коррекцией и полям зрения**.
Обычно нужна: острота лучшего глаза ≤0,1 с очками/линзами или выраженное сужение поля. Если основываться на ваш осмотр, 3 гр инвалидности что могут дать.
Точно ответит только медико‑социальная экспертиза после очной оценки. Если остались вопросы задавайте.

здраствуйте ознакомился с вашей ситуацией, после диагностики выявлена гиперметропия, это значит глаз короче чем нужно и видит плохо, для выравнивания остроты зрения зрения нужны очки на постоянной основе и динамическое наблюдение, шансы есть. соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты - ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание. В более старшем возрасте можно подключить аппаратное лечение. рано опускать руки

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на данный момент по максимальной остроте зрения в очках критерий для 3 группы есть. Но в таком возрасте амблиопия ещё поддается хоть какому-то улучшению, зрение еще можно попробовать повысить. Это у взрослых ничего особо не сделать с асблиопией. У детей ещё идет развитие зрительного анализатора.
Должны быть максимальные очки и лечение амблиопии (плеоптика).