Пройдем мы на инвалидность

Visus: ОД=0,2 ОС=0,1 картинки Положение глазных яблок правильное, движения глаз в полном объеме, ограничений нет. Угол девиации (по Гиршбергу) =0 градусов до -5-7 гр див редко. конвергенция сохранена OU: Спокоен, роговица прозрачная, п/к средней глубины, влага прозрачная, радужка структурная, зрачок 3.0 мм, круглый, реакция живая, хрусталик прозрачный, стекловидное тело прозрачное, рефлекс с глазного дна ярко-розовый. АРМ с шир зр ОД сф+6,5 цил +0,5 ах75 ОС сф +6,0 цил+0,5 ах83 Глазное дно(осмотр линзой 15 дптр): ДЗН - бледно-розовый, границы четкие, ровные, экскавация 0,2, ход и калибр сосудов не изменен, MZ рефлексы сохранены, на периферии - без особенностей, сетчатка лежит.

Нет
4 года
22 Января ·Просмотров: 184·Надежда

Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних проверок , если есть в наличии .
Острота зрения указана со стеклом ? Не кооригирует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, последнюю выписку приложила, прописали очки и лечение

Принятый ответ

Просмотрела эпикриз.
Все верно правильно тактика верная.
Требуется осмотр офтальмолога по месту прописки с формированием направления на МСЭ .
Ситуация с годами поменяется .
До 18 лет есть возможность находиться на 3 группе инвалидности .
Решает бюро МСЭ .

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, заключение и осмотр офтальмолога. Коррекции нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ознакомилась с заключением.
Тактика врача верная. Зрение снижено, есть гиперметропия (глаз короче нормы по возрасту), поэтому сейчас для профилактики развития 'ленивого глаза' (амблиопии) важно носить очки постоянно. С ними острота зрения будет выше, поэтому показаний для установления группы инвалидности здесь нет.
Постепенно глаз будет расти, к школьному или подростковому возрасту вероятно, зрение восстановится.
Сейчас важно соблюдать рекомендации, носить очки, регулярно наблюдаться, больше гулять на свежем воздухе, физически быть активным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Пожалуйста, рада была помочь!

Здравствуйте!
Инвалидность могут присвоить при остроте зрения с коррекцией меньше 0,3.
Ребенку назначены очки и лечение амблиопии?
Можете приложить полную выписку от офтальмолога для более точного ответа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Принятый ответ

Вижу выписку.
Так как до этого никогда не носили очки, у ребенка низкое зрение.
Для начала наобходимо начать носить постоянно очки и делать окклюзию (закрывать дома глазки на 2-4 часа).
Ребенок маленький и зрение должно начать улучшаться и глазки встанут ровно.
Не думаю, что понадобится инвалидность, так как сейчас есть все возможности для улучшения качества зрения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Инвалидность по зрению дают не по миопии как диагнозу, а по **остроте с коррекцией и полям зрения**.
Обычно нужна: острота лучшего глаза ≤0,1 с очками/линзами или выраженное сужение поля. Если основываться на ваш осмотр, 3 гр инвалидности что могут дать.
Точно ответит только медико‑социальная экспертиза после очной оценки. Если остались вопросы задавайте.

здраствуйте ознакомился с вашей ситуацией, после диагностики выявлена гиперметропия, это значит глаз короче чем нужно и видит плохо, для выравнивания остроты зрения зрения нужны очки на постоянной основе и динамическое наблюдение, шансы есть. соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты - ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание. В более старшем возрасте можно подключить аппаратное лечение. рано опускать руки

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на данный момент по максимальной остроте зрения в очках критерий для 3 группы есть. Но в таком возрасте амблиопия ещё поддается хоть какому-то улучшению, зрение еще можно попробовать повысить. Это у взрослых ничего особо не сделать с асблиопией. У детей ещё идет развитие зрительного анализатора.
Должны быть максимальные очки и лечение амблиопии (плеоптика).