Многооскольчатый фрагментарный перелом правой локтевой кости в средней и верхней трети диафиза, перелом лучевой кости в верхней трети диафиза

Здравствуйте, было получено ранение 8 мая - Многооскольчатый фрагментарный открытый перелом правой локтевой кости в средней и верхней трети диафиза, перелом лучевой кости в верхней трети диафиза, 9 мая установлен аппарат внешней фиксации - комплект стержневой военно полевой, 21 мая произведена операция по зашиванию ран после перелома, 23-ого сентября был произведён монтаж аппарата Илизарова, а 14-ого января аппарат Илизарова сняли, дальше сказали, что операцию по установке пластин делать не целесообразно, а надо только разрабатывать с помощью ЛФК и физио терапевтического лечения.

23 года
22 Января ·Просмотров: 73·Валентин

Здравствуйте! Внимательно посмотрел на представленные фотографии рентгеновских снимков. Имеем последствия тяжелого минно-взрывного ранения предплечья. Консолидация имеется. Вопрос о тактике дальнейшего лечения. Открытую репозицию, остеосинтез пластиной и винтами можно сделатьно очень технически сложно и травматично для мягких тканей и костей предплечья. Имеем частично консолидированный многооскольчатый перелом обеих костей предплечья. Между отломками за это время образовалась рубцовая ткань, спаянная с мышцами, образовалась костная мозоль. Для открытой репозиции необходимо снова отломки выделять, возможно через остеотомию и всю эту кучу пытаться собрать в одно целое. Думаю, в госпитале этим заниматься никто не будет, потому что другие принципы военно-полевой хирургии. Можно будет очно проконсультироваться в федеральных центрах травматологии и ортопедии уже для коррекции.
Тем не менее ,задача сейчас полностью разработать конечность, восстановить полный объем движений в локтевом, лучезапястном суставах, т.е. проходить полноценную реабилитацию - ЛФК, физиопроцедуры, массаж. контрольный снимок через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Ну, кривая рука на всю жизнь под предлогом того, что это военный госпиталь, этого очень не хочется. И из-за этого и спрашиваю

Я всё прекрасно понимаю. Поэтому и написал обратиться на плановую оперативную коррекцию в федеральные центры травматологии и ортопедии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Просто врачи в госпитале сказали, что уже поздно пластины ставить, но в то же время чуть раньше они говорили, что рано и мало времени прошло и вот такая двоякая ситуация

Принятый ответ

В военном госпитале свои каноны оказания помощи. Военный госпиталь не ставит первоочередной целью окончательную коррекцию На гражданке, да. В плановом порядке, не спеша делается это все.
"Просто врачи в госпитале сказали, что уже поздно пластины ставить, но в то же время чуть раньше они говорили, что рано и мало времени прошло и вот такая двоякая ситуация" - не смогу прокомментировать. Врачи смотрели за переломом в динамике. По мере лечения тактика может меняться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Напишите в центр Илизарова. Это федеральный центр травматологии. Это бесплатно.
Скорее всего, Вас вызовут на оперативное лечение http://www.ilizarov.ru/article/consultation

Это решит Ваши вопросы. Оперировать и восстанавливать кость точно нужно.
В центре Илизарова такими сложными случаями с конца прошлого века занимаются.
Что и как ставить, какую костную пластику делать решается по результатам очного осмотра и КТ.
Это не вопрос для заочного обсуждения. Удачи. Кость восстановить можно и нужно.

Принятый ответ

По снимку имеется многооскольчатый перелом локтевой кости, всего ее диафиза со смещением отломков, отрыв головки лучевой кости . На снимке она находится на уровне н/3 плечевой кости. Вероятно ее придется удалять. Врачи военно-полевого госпиталя сделали все возможное на данном этапе . Сейчас предстоит работа на уровне федерального центра НИИ травматологии и ортопедии . С результатами лечения и обследования советую обратится к ним очно . Удачи.