Кашель у ребенка 9 лет
Добрый день, уважаемые врачи, подскажите, что делать в следующей ситуации: у ребенка (9лет) 18.01.2026 начался мокрый кашель, без температуры, горло в норме, выделений из носа нет, активный. Послушал педиатр поставил бронхит под вопросом и назначил сдать оак и срб. Лечение : пульмикорт 0,5/2 р. в день, отхаркивающее, и беродуал по 15 капель 2р.д. Кашель за 5 дней не уменьшился. Снова послушал тот же педиатр сказал меньше хрипов не стало. Присоединились сопли, горло спокойное, самочувствие активное. Назначили антибиотики. Диагноз острый бронхит/ острая пневмония ? Врач говорит это бактериальное. Правильно ли назначено лечение? Анализы прилагаю. Рентген будем делать сегодня. Так же у младшей дочери 2 года тоже начинается кашель, в сад не ходит.
Добрый день
Если на фоне назначенного лечения ребёнку не стало лучше, в таком случае назначается рентген органы грудной клетки, чтобы не пропустить пневмонию.
По общему анализу крови можно определить увеличение эозинофилов, что может говорить об аллергическом процессе
Ольга Николаевна, уточнила у врача, хрипы мелкопузырчатые с двух сторон. Врач рекомендует начать антибактериальную температуру, так как за 3,5 дня лечения нет улучшений, кроме разжижения мокроты. Я сомневаюсь по поводу антибиотиков, но врач говорит анализ может и не показывать бактериальную природу кашля. ребенок активный с аппетитом и без температуры
В таком случае назначается рентген огк
Ольга Николаевна, рентген сделали, данные загрузила
По рентгену можно предположить признаки бронхита , признаков пневмонии не определяется.
Здравствуйте. В представленном анализе крови отмечаются признаки сгущения крови (повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита). Рекомендуется достаточный питьевой режим.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле все показатели в норме. Увеличение эозинофилов отмечается только в процентах, мы ориентируемся на абсолютное содержание клеток. СОЭ и СРБ в норме. Признаков бактериального процесса нет. По данному анализу антибиотики не показаны. Так как нет положительной динамики, коррекцию лечения обычно рекомендовано проводить после рентгенографии грудной клетки, так как не всегда кровь реагирует сразу. Также отсутствие изменений в крови бывает при атипичной флоре (микоплазма и хламидия), при сохранении жалоб рекомендуется обследование на антитела к данным возбудителям.
Елена Николаевна, спасибо за ответ, прикрепила рентген с описанием, посмотрите, пожалуйста
По описанию снимка отмечается сгущение легочного рисунка, что бывает при бронхите и банальных ОРВИ.
Кашель у ребенка влажный или сухой? Какие хрипы выслушал врач? Какой препарат от кашля принимает ребенок?
Елена Николаевна, кашель влажный. Врач ставит под вопрос бронхит или пневмонию( до рентгена) рентген сделали только сейчас. Чуть позже прикреплю заключение педиатра от сегодняшнего числа. Врач назначила отхаркивающее флюдитек, ингаляции беродуал и пульмикорт. Фоюдитек не принимали, так как кашель влажный и хорошо отхаркивается.
Хорошо, дополню ответ после ознакомления с заключением педиатра.
Елена Николаевна, с ребенком ходил папа к педиатру, заключения за сегодняшний день нет, только направление на рентген и рецепт на амоксиклав
Флюдитек можно и пропить в течение 7 дней. Он не только разжижает мокроту, но и нормализует ее образование, постепенно уменьшая количество, нормализует работу клеток дыхательных путей.
В случае отсутствия эффекта от лечения обычно рекомендуют обследование на антитела к хламидии пневмонии, микоплазме пневмонии (иммуноглобулины класса IgM и IgG).
Елена Николаевна, Елена Николаевна, уточнила у врача, хрипы мелкопузырчатые с двух сторон. Врач рекомендует начать антибактериальную температуру, так как за 3,5 дня лечения нет улучшений, кроме разжижения мокроты. Я сомневаюсь по поводу антибиотиков, но врач говорит анализ может и не показывать бактериальную природу кашля. ребенок активный с аппетитом и без температуры
Принятый ответ
Мелкопузырчатые хрипы встречаются при бронхитах. Бронхиты чаще всего имеют вирусную причину и не требуют лечения антибиотиком.
Действительно, кровь не всегда реагирует, как положено по учебнику. Но такой показатель, как СРБ обычно быстро реагирует на воспалительный процесс, и при бактериальной инфекции он чаще всего выше 30.
Конечно, без очного осмотра, удаленно, сложно решать вопрос о назначении антибиотика. Но с учетом удовлетворительного самочувствия, отсутствия признаков пневмонии на рентгенограмме, можно оставить симптоматическую терапию еще на 2-3 дня и оценить динамику.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, не бактериальная, антибиотик не показан.
По рентген заключению ,пневмонит нет, признаки бронхита.
Подскажите какое лечение ребенок получает сейчас?
Анна Николаевна, пульмикорт 0,5 /2 р. День., беродуал 15кап./ 2р.д. Флюдитек назначен, но не давали, так как мокрота отходит легко
Ингаляции рекомендуется продолжить
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить отсутствие данных за бактериальную инфекцию, воспаление, по рентгену можно предположить отсутствие пневмонии , в подобных случаях обычно антибиотик не рекомендуют
А какие именно хрипы доктор не сказал? Судя по тому, что назначили Беродуал сухие хрипы?
Дарья Евгеньевна, к сожалению врач не сказала, а мы не уточнили про хрипы.
Вы ингаляции со всеми 3 препаратами выполняли?
Дарья Евгеньевна, нет, только пульмикорт и беродуал . Третий препарат ( сироп от кашля) не давала, так как мокрота легко отходит, кашель не навязчивый и не сухой
Дарья Евгеньевна, ингаляции делали с пульмикортом и беродуалом. Сироп от кашля не давала, так как кашель влажный, мокрота легко отходит
Дарья Евгеньевна, уточнила у врача, хрипы мелкопузырчатые с двух сторон. Врач рекомендует начать антибактериальную температуру, так как за 3,5 дня лечения нет улучшений, кроме разжижения мокроты. Я сомневаюсь по поводу антибиотиков, но врач говорит анализ может и не показывать бактериальную природу кашля. ребенок активный с аппетитом и без температуры