Ребенок отказался от смеси. Рацион питания
Добрый день! Ребенку 9 месяцев, но недоношенный 7-ми месячный. Неделю назад отказался от смеси (пепти гастро), пробовала давать нутрилон легкая переносимость 2 (по рекомендации педиатра) тоже не пьет Делает сосательные движения и выплевывает На данный момент кормлю: 10:00 каша на смеси с печенькой, фруктами, ложка топленого масла (250 гр) 14:00 овощи 190, мясо 60, ложка оливкового масла, и перепелиный желток 3 раза в неделю 18:00 овощи 160, мясо 50, ложка масла 21:00 каша на смеси, печенье, фрукты, ложка масла (250 гр) Ночью просыпается очень часто, даю воду, засыпает В смесь пробовала крошить печень, добавлять кашу и фруктовое пюре, вообще не пьет. Предлагала смесь в разное время, не пьет В общем вопросы: На сколько критично, что ребенок не получает смесь, только с кашей? Правильно ли я кормлю? По времени, продуктам? Обьему? В сутки выпивает примерно 500 мл воды, переживаю, что очень много, и с водой все полезные вещества, микроэлементы уходят?
Добрый день
Смесь или грудное молоко ребёнок всё-таки должен получать примерно до года
Рацион у ребёнка разнообразный
Почему ребёнок на лечебной смеси пепти гастро? Есть ли диагноз абкм?
Всё-таки это смесь горькая, поэтому можно попробовать перейти на другую смесь.
Ольга Николаевна, добрый день!
АБКм есть, поставили с рождения в больнице, где лежали, потом педиатр у кого наблюдаемся подтвердила
По поводу другой смеси, я уже писала, что пробовала давать, не пьет
Здравствуйте! Рацион по описанию малыша хороший, в таком возрасте важно начинать водить продукты кусочками,
Для развития жевательного рефлекса и знакомство с другой консистенции пищи,
Далее обед и ужин будут выглядеть как гарнир, овощи и мясо.
До года жизни основным питанием является грудное молоко или смесь, так что конечно, желательно, чтобы хотя бы 1-2 кормление были в виде смеси. Можно пробовать кормить ребёнка во сне, либо давать смесь с ложки или кружки.
Такой объем воды отличный, это не много
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, у малыша была подтверждена абкм, учитывая что малыш был на лечебной смеси?
Но вижу по рациону, что добавляете топлёное масло, получается что
никакой реакции на молочный продукт нет?
В целом рацион достаточный, но частые ночные пробуждение могут быть связаны с тем, что не хватает калоража в течение дня, в таких случаях вечернюю порцию можно поменять с предыдущей порцией, например на ночь предлагать овощи + мясо.
Если нет реакции на молочные продукты, в таких случаях рекомендуют введение молочных продуктов по молочной лестнице, чтобы вводить уже кисломолочные продукты, которые можно предлагать перед сномс либо ночью.
Если малыш отказывается от смеси, в таких случаях что-либо сделать невозможно, достаточно только расширять рацион.
Виктория Вячеславовна, добрый день!
АБКм подтверждали в больнице, поэтому Пепти гастро
Когда поняли, что реакции на топленое масло нет, педиатр разрешила поменять смесь на Нутрилон легкая переносимость, но он и ее не пьет
Разрешили попробовать дать творог из козьего молоко, но еще не пробовала
Виктория Вячеславовна, вы не могли бы мне расписать рацион питания на день с обьемами? (Учитывая, что недоношенный, если бы родился бы в срок, то ему было бы сейчас 7 месяцев)
Поняла Вас, учитывая что из молочных продуктов введено только топлёное масло, в таких случаях продолжать вводить молочные продукты рекомендуют по молочной лестнице:
Примерная схема:
1.Продукты с минимальным содержанием молочного белка и длительной термообработкой (печенье, бисквиты)
2.Выпечка с меньшей термообработкой (кексы, оладьи)
3.Блины, сырники — ещё меньше нагрева
4.Твёрдый сыр, йогурт, творог — постепенно увеличиваем порции
5.Пастеризованное молоко или адаптированная смесь — начинаем с малых объёмов и доводим до нормы.
Принятый ответ
Примерный объем питания 9 мес
1. Каша (можно развести в воде/смеси) 150-180 гр
Сливочное масло 3 гр
Фруктовое пюре (яблочное, грушевое, ягодное) 20-50гр
2. Овощи 150-170 гр +
Мясное пюре/фрикадельки ( индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр
Введение рыбы в виде пюре (треска, хек, судак, карп, окунь, палтус) с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.
Растительное масло 3-5 мл ( ½ ч.л.)
Желток - ½ 3-4 раза в неделю.
Хлеб 5 гр
3. Каша до 150 гр
Фруктовое пюре (яблочное, грушевое, ягодное) 50 гр, в дальнейшем может быть творог
( Разные комбинации: каша/+фрукты/ягоды, творог+фрукты/ягоды), печенье, мюсли и т.д.
4. На ужин может быть предложена пища, которая была на обед ( овощи + мясо, либа рыба)
Виктория Вячеславовна, спасибо большое!
Здравствуйте.
Да, до года рекомендуется поддерживать грудное вскармливание или предлагают смесь малышу.
Но довольно часто встречается так, что на фоне введения прикорма ребёнок отказывается от дополнительного питания.
В первую очередь мы ориентируемся на весовые и ростовые прибавки, на то как развивается малыш.
По описанию рацион достаточно хороший, если у ребёнка на сливочное масло нет реакции, то В таких случаях пробуют добавлять кисломолочные продукты термически обработанные (творог, например).
Екатерина Владимировна, добрый день!
Спасибо, за ответ)
Творог из козьего молока завтра попробую дать
Подскажите, что лучше на ночь давать, чтобы ребенок спал лучше кашу или мясо с овощами?
к сожалению, есть много исследований, где не доказали связь ужина и сна у малыша.
Если получается давать кашу на смеси, то можно попробовать таким образом оставить.
Скажите пожалуйста, какой вес у малыша?
Если прибавки в весе большие, то на ужин рекомендуют крупы, мясо и рыбу, овощи.
Если же вес небольшой, то рассматривают вариант каши с кисломолочным продуктом.
Екатерина Владимировна, сейчас вес 7 900, рост 73, но ребенок 7-ми месячный, ему сейчас должно было быть 7 месяцев, а не 9
Принятый ответ
Даже для возраста 9мес такой вес и рост считается хорошим показателем.
Поэтому дополнительного увеличение объёма в таких случаях не рекомендуют.
Пробуют вводить молочные продукты (учитывая абкм,то используют молочную лестницу).