Температура после эмболизации

После эмболизация яичниковой и правой внутренней подвздошной вены спиралями Температура к вечеру поднимается до 37,5. Уже 5 дней пропила ибупрофен 2р/д и парацетамол 500мг 2 р/д. Что ещё помимо дальше принимать от боли и температуры, ведь парацетамол по инструкции можно до 5 дней ? И сколько ещё дней может подниматься температура?

Гастроэщофагиальняй рефлюкс, хронический гастрит, полихолицестокмический синдром
40 лет
22 Января ·Просмотров: 698·Ирина, Москва

Принятый ответ

Добрый день Ирина!
Повышение температуры тела после эмболизации, это нормальное явление, вызванное реакцией организма на асептическое воспаление.
Симптоматика длится до 7 дней, иногда даже от 10 до 14, постепенно спадая.
Был ли вам назначен курс антибиотиков?
После эмболизации, для снятия инфекционных осложнений, как правило назначают антибиотики.
Лечение консервативное рекомендовано приемом Ибупрофена 400 мг до 3 раз в сутки (как жаропонижающее);обильное питье (морсы, вода);
После эмболизации тазовых вен, не рекомендованы запоры и натуживания, в данном случае рекомендовано использовать микроклизмы (например Микролакс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Сергеевич, да, антибиотики пропила, я выложила выписной эпикриз. Мы с вами ещё связывались до операции, я выкладывала МРТ и УЗИ до операционное. Сейчас ещё делаю упражнения по рекомендации тазового терапевта. На след неделе поеду на кинезиотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Сергеевич, если температура 37,5 вечером, я её чувствую, можно ли ещё пить парацетамол или терпеть?

Помню вас, все прошло хорошо у вас вижу) выписку посмотрел;
Болевые ощущения ушли?
Парацетамол рекомендуется заменить Нимесилом в саше (у препарата сильный противовоспалительный эффект, должен облегчить симптомы)
Если не будет спадать температура вовсе, то рекомендуется выпить одну таблетку парацетамола, терпеть конечно нельзя.
НПВС в виде ибупрофена разрешено принимать свыше 5 дней.
Температура должна пойти на спад, после инфекционного периода, сейчас организм восстанавливается, это его реакция, не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Сергеевич, сейчас опять 37,5. Лучше нимесулид, чем ибупрофен выпить? Или ибупрофен ещё попить пару дней, последить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Сергеевич, он же тоже температуру снизит?

Можете попить ибупрофен еще пару дней, в высокой дозировке по 400 3 раза в день, он действует как жаропонижающее, и снижает температуру.
Если изменений не будет, то рекомендую перейти на Нимесил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Сергеевич, боли ещё есть в спине и ногу тянет, послабее, чем раньше, но пока есть, просто волнуюсь, что температура каждый день. И немесил или ибупрофен 1 раз в день или два?

Не переживайте, температура и боли в спине это нормальное явление в постэмболизационный период.
На данный момент рекомендовано в течении дополнительных 2-х дней принимать Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 3 раза в день;
Если температура будет держаться, то через 2 дня рекомендован прием Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Сергеевич, я приложила анализ крови. Температура поднимается с 17 до 21, потом спадает. Вчера выпила в 16 часов ибупрофен, вечером поднялась в 19.30 до 37,3.

Добрый день Ирина! По результату крови у вас умеренный тромбоцитоз, может быть вторичным на фоне воспалительного процесса и это нормальная реакция на операцию;
Лейкоциты слегка повышены, в сочетании с повышенными моноцитами, так же указывает на воспалительный процесс в организме. Повышение этих показателей будет держаться, пока есть воспаление после ЭМА и идет восстановление организма.
Температура тела будет снижаться, по ходу стихания воспаления в организме.
Рекомендовано продолжить прием Ибупрофена в дозировке 400 мг, на 5 дней, совместно с приемом Омепразола 20 мг по 2 капсулы 1 раз в день утром до еды за 30 минут (натощак). Совместно с омепразолом прием НПВС разрешен на длительный срок. Только после окончания приема НПВС продолжить прием Омепразола еще 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Сергеевич, 400 мг ибупрофена в день? Мне врач назначал по 200 мг 2 раза в день, может мало принимала

200 мг это малая дозировка в воспалительный период.
Рекомендуемая 400 мг, в вашем случае.
Вместе с приемом Омепразола, НПВС особого вреда для желудка не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Сергеевич, на днях месячные должны начаться, сегодня жжёт внизу и болит сильнее, такое может быть? Нём и сил можно выпить?

Да, это нормальный процесс, так как в органах малого таза у вас и так постэмболизационный отек, а при месячных происходит дополнительный приток крови к органам малого таза, и это усиливает болевой синдром, тяжесть, жжение в том числе (потому как происходит воспалительный процесс);
Да, Нимесил можно принять, один пакетик после еды.

Принятый ответ

Добрый день. Температура до 37.5°C в течение первых 5-7 дней после эмболизации является нормой. Это реакция организма на процедуру и на формирование тромбов в сосудах, которые были эмболизированы (так называемый постэмболизационный синдром). Чаще всего она держится 3-7 дней, но может и до 10-14. Что Вас должно насторожить:
· Температура выше 38.0°C.
· Озноб, сильная слабость, потливость.
· Усиление болей в животе или тазу, особенно если они становятся пульсирующими.
· Необычные выделения из влагалища с неприятным запахом.
· Покраснение, боль или отек в области прокола на бедре (если доступ был через него).
· Одышка, боль в груди, кашель с кровью (крайне важно — для исключения тромбоэмболии).
Смена препарата: можно взять из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных средств),
Например, нимесулид (Найз, Нимесил) или кеторолак (Кетанов).
Избегайте физических нагрузок, поднятия тяжестей. Достаточное питье помогает справляться с температурой.
Самое главное — исключить осложнения
Субфебрильная температура после эмболизации может быть как нормой, так и признаком начала воспалительного процесса (например, эндометрита, воспаления в зоне эмболизации) или инфекции. Вас обязательно должен осмотреть врач и при необходимости назначить анализы (общий анализ крови, С-реактивный белок, УЗИ), чтобы отличить одно от другого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Ринатовна, прокол на руке в порядке, температура поднимаетмя с 17 до 20, потом спадает, я спрашиваю можно ли после ибупрофена принимать нимесил при повышении температуры? Днём нормально, боли потягивающие иногда.

Ирина, да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Ринатовна, а можно только 1 раз принимать нимесил, вечером, когда температура поднимается или обязательно 2 раза в день принимать. Я же пила уже ибупрофен 5 дней по 200 мг 2-3 раза в день и парацеиаиол тоже 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Ринатовна, на днях месячные должны начатся, сегодня всё внизу болит и жжёт, хотя раньше перед месячными не болело. Нём и сил же можно выпить обезболить?

Ирина, да, можно и 1 раз в день при повышении температуры.