Ребенок расчесывает голову
Добрый день, ребенку 5,5 месяцев. На месте где лысина сзади появились красные пятна, кожа сухая и ребенок расчесывает. Чем можно помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Для уточнения ситуации приложите, пожалуйста, фото покраснений
Скажите пожалуйста, нет ли корочек в местах зуда?
В других местах по телу не отмечается покраснений и сухости кожи?
До этого были на затылке красные пятна?
Алина Александровна, нет, недавно появились, фото приложила
По фото, если ранее точно не было винных сосудистых пятен в этом месте, можно предполагать наличие раздражительного дерматита в сочетании с себореей, что может вызывать зуд, провоцировать это может перегрев, контакт кожи с синтетическими тканями.
В таком случае местно назначается элидел тонким слоем 2 раза в день на 2 недели,
увлажнять кожу эмолентами - липобейз беби \ ля рош позе липикар несколько раз в день.
Стараться не перегревать малыша, под головку всегда подкладывать мягкую пеленку из натуральных тканей (например, если лежит на руках или диване)
Алина Александровна, а эмоленты можно сразу использовать? Или подождать несколько дней
Да, можно сразу, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на раздражительный дерматит. Он часто возникает у малышей на фоне повышенной потливости и трения.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать Цикапласт В5 на участки с высыпаниями, а так же использование эмолентов 3-4 раза в сутки и после контакта с водой для увлажнения. Например, липобейз, биодерма атодерм, ля роше позе.
Так же не использовать мыло (оно подсушивает), после купания промакивать полотенцем, не тереть. Во время бодрствования стараться ложить ребенка на хлопковую поверхность. Если это игровые ковры, то подкладывать пеленку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, это проявления раздражительного дерматита ( трение, мороз, сухой микроклимат дома- могут стать провокаторами). В подобных случаях рекомендуется нанесение Элидела 1% 2 раза в сутки+ Неотанин 2-3 раза в сутки. Учитывая острый процесс, подключение эмолентов пока нежелательно, они могут щипать кожу. А как только несколько спадет краснота, в уходе уже могут подключаться эмоленты( Атопик, липобейз, атодерм от биодермы и т.д.) обычно через 3-5 дней после начала использования элидела и неотанина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное шелушение наиболее характерно для контактно-разражительного дерматита, возможно отмечается сильное трение данной области?
В таких случаях рекомендуют купать с маслом для душа (например, от биодерма), в последующем наносить Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем, до купирования красоты, а в дальнейшем наносить эмолент, (например, также от биодерма)
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, в данном месте не было ли ранее никаких пятен?
Может быть маленького размера покраснений?
Если нет, то в таком случае по фото можно предположить раздражительный дерматит.
В таких случаях эффективно обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.
Так же обрабатывать кожу кремом Элидел 2 раза в сутки. Курсом до 7-10 дней.
Владислав Юрьевич, бордовые были, сказали это родимое пятно, а красные небольшие где лысина недавно появились
В таком случае возможно начать выше описанные рекомендации.
Если на фоне их не будете отмечать улучшения, рекомендуется очный осмотр Дерматолога.