Опух и посинел палец
Мне 58 лет, вечером без всякой причины буквально за одну минуту опух большой палец на левой руке, затем начал синеть, травмы не было, не опасно ли это? принимаю Даксабрис- ривароксабан Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приёма ривароксабана возможно появление спонтанных гематом, так как реверрксаон обладает разжижающим действием.
На вид, имеющаяся гематома вероятно, является спонтанной. Такое часто бывает при ломкости сосудов. При частом появлении гематом рекомендуется обратиться к кардиологу или другому врачу, назначившему данный препарат, для возможной коррекции дозировки.
Данную гематому можно обрабатывать Троксевазин-гелем или гепариновой мазью для полного рассасывания.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Этот гематома, скорее связана с приём кроворазжижающего препарата.
По фото данная картина опасности не вызывает сейчас.
Тревожным симптомом будет нарастание гематомы, появление еще таких гематом. В таком случае стоит обратится к терапевту, сдать кровь- коагулограмму, далее по результатам дадут рекомендации.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мы иногда сами не замечаем, что мы делали руками - могли что то сильно сжимать, что то нести, прижимать этим пальцем, что то поднять сильно сжав пальцы и т.п.
А тем более на фоне приема препаратов, влияющих на свертывающую систему крови, спонтанные гематомы могут возникать в таких ситуациях.
Или это нарушена ломкость сосудов.
В любом случае надо обратиться к терапевту или кардиологу для возможной сдачи анализов, коагулограммы, времени свертываемости. Не исключено что может понадобиться коррекция дозировки препаратов. (но это только пока мои предположения).
На палец пока можно наносить гель Троксевазин или Гепариновую мазь тонким слоем.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, если Вам назначен ривароксабан длительно, то должны привыкать к таким эпизодам, любой толчок и давление будут заканчиваться кровоподтеками и синяками, главное следить, чтобы они не стали очень большими, а обрабатывать ничем не надо, только расстраиваться. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет это не опасно, не переживайте. Сформировалась спонтанная гематома, лопнул сосудик и подкровил.
Синяк рассосется самостоятельно, никаких активных действий он не требует.
Здоровья Вам.