Коричневые выделения
Добрый день! Беременность, срок 7.4 дня. 18 января делала узи. Ктр 6.3, сердцебиение 133, плодное яйцо 29 мм, деформации нет. Сегодня на работе пошли коричнево-алые выделения как вода. Вызвала скорую, отвезли в больницу. Сделали повторное узи, ктр 1.17 см, сердцебиение 155, плодное яйцо 4.11 см. Но деформировано по передней стенке. Больше ничего не нашли, ни отслойки, ни гематомы. Отправили домой, сказали утрожестан удвоить (я вставляла 200 мг на ночь). Причину выделений не сказали. Что это может быть и с чем связано? И правильно ли, что мне больше ничего не назначили? И все ли ок с плодом? У меня в анамнезе замершая беременность на 6,5 неделях, переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Возможно была ретрохориальная гематома , которая таким способом опорожнилась. Сейчас рекомендовано соблюдать физический и половой покой. Поддержку утрожестаном увеличить в 2 раза .при повторении кровянистых выделений Транексам по 1000 мг 3 раза в сутки от 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь. Подобные выделения обычно всё же являются следствием отслойки плодного яйца. Просто небольшие, линейные не всегда видно по узи.
В таких случаях, если выделения продолжаются, то помимо препаратов прогестерона, что безусловно, является препаратами первой линии в таких случаях, применяется Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
Если есть запоры, то для исключения давления на низ живота рекомендуется в таких ситуациях применять слабительное, например, Дюфалак.
Также необходимо выполнить узи в динамике в таких случаях через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна! Коричневые выделения при беременности характерны для опорожнения или образования ретрохориальных гематом. В любом случае это оценивается как угрозу прерывание беременности.
В таких случаях рекомедуется поддержка прогестерона: свечи утрожестан 200мг 3 раза в день или дюфастон по 1т 3 раза в день до 12 нед+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. Так же рекомендуется транексам по 1000 мг 3 раза в день, до окончания коричневых выделений.
Так же половой и физический покой. Если выделения усилются рекомендуется госпитализация в гинекологическое отделение.
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и продолжать препараты прогестерона , в увеличенной дозировке , которую вам назначили. Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой, пройти узи через 10 дней чтобы оценить динамику развития беременности. Не переживайте, такое бывает очень часто , не говорит о прерывании беременности 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
По описанию УЗИ динамика у эмбриона хорошая: КТР увеличился, сердцебиение уверенное, что говорит о продолжающейся беременности. Коричневые водянистые выделения на этом сроке чаще связаны с имплантационными и сосудистыми изменениями в зоне прикрепления плодного яйца или с его частичной деформацией без истинной отслойки, это подтверждает отсутствие гематом. Увеличение дозы утрожестана в такой ситуации допустимо и обычно достаточно, других обязательных назначений при стабильном УЗИ нет. Стоит соблюдать покой, исключить нагрузки, контроль выделений и повторное УЗИ через 7–10 дней. С плодом на данный момент всё выглядит благополучно, а прошлый анамнез не означает повторения ситуации, прогноз определяется текущей динамикой, и она сейчас позитивная.