Тромб в руке

Здравствуйте. Была на узи 16 января, ттромб был, сегодня на узи покащали свободную вену. Тромб отвалился? Что делать? Мог ли он так быстро рассасться?

24 года
22 Января ·Просмотров: 400·Алёна

Принятый ответ

Добрый вечер Алена!
Вам были назначены антикоагулянты, или какое либо консервативное лечение?
Вероятнее всего тромб полностью лизировался под воздействием антикоагулянтов, за 12-13 дней это возможно, потому как поверхностный тромбофлебит, поддается легче, чем тромбоз глубоких вен.
Глубокие вены обеих верхних конечностей и шеи, проходимы и полностью сжимаемы.
Но по данному УЗИ обнаружен тромбоз в латеральной подкожной вене на предплечье правой руки, фиксированный, без признаков флотации (риск отрыва минимальный);
Не вижу записи в УЗИ какой вены был ранее тромбоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Владислав Сергеевич, ничего не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Владислав Сергеевич, латеральная подкожная вена, сегодня в руке ничего не обнаружили

Прикрепленное УЗИ это от 16.01?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Владислав Сергеевич, да

Тромб может самостоятельно организоваться и реканализироваться, если размер тромба был небольшой, организм справляется сам, без помощи антикоагулянтов и консервативного лечения.
Следовательно на данный момент кровоток в вене восстановлен полностью.
Это норма, и зачастую у кого нет проблем с текучестью крови, свертываемостью, небольшие тромбы рассасываются самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Владислав Сергеевич, тромб был от запястя до локтя

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Владислав Сергеевич, он мог отоваться и улететь?

Вы не могли бы пожалуйста прикрепить результат УЗИ от сегодняшнего дня?

По результату УЗИ у вас пристеночный тромб, прикреплен плотно к стенке вены, без признаков флотации, риск его отрыва был минимальным.

По данному результату УЗИ тромб занимает 2/3 предплечья, это длинный тромб, обтурирующий (перекрывает полностью просвет). И такого размера тромб не мог исчезнуть без какого либо лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Владислав Сергеевич, ну вот сегодня просвет свободный

Тогда одно объяснение, что сам тромб пророс в соединительную ткань внутренней стенки вены, и не мешает теперь кровотоку. Тем самым врач описал что просвет свободный.
То есть тромб сам не делся никуда, он пророс в вашу вену.
Вам рекомендуется оба протокола УЗИ показать врачу флебологу, или специалисту который выполнял вам процедуру УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Владислав Сергеевич, если бы тромб оторвался я бы уже узнала об этом?

Да, Алена, отрыв бессимптомно не проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Владислав Сергеевич, а что мне теперь делать?

Самый верный вариант, это повторить УЗИ, сделать новое и с обоими результатами на очный осмотр к врачу флебологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации 2 варианта:
1. На первом узи произошла гипердиагностика, и увидели тромб, которого не существует
2. На втором узи доктор не увидел тромб, так как за это время тромб не рассасывается
Рекомендуется третье мнение и тогда уже действовать по результатам
У Вас есть какие то жалобы: боль, отёк , покраснение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Владислав Дмитриевич, жалобы отстуствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Владислав Дмитриевич, три узи тромб был, сегодня просвет свободный

А когда случится тромбоз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Владислав Дмитриевич, 20 декабря

Срок маленький. Маловероятно , что тромб ушел за это время
Рекомендовано выполнить УЗИ на другом аппарате, если есть возможность- там, где тромбоз обнаружен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Владислав Дмитриевич, возможности нет, там был приёмный покой. Что мне сейчас делать? Если бы он оторвался я уже узнала бы об этом?

Да про отрыв речи не идёт
Клинически Вы не жалуетесь, время от начала тромбоза уже прошло
Так что сейчас детралекс 1000мг раз в сутки 2 мес
Троксевазин при беспокойстве руки
Дополнительно ничего не требуется

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Расскажите, пожалуйста, когда случился тромбоз? Какие были жалобы? Что беспокоило? После чего возник? (Инъекции, катетер, взятие крови и др?)
Отвалиться он не мог. Либо его не было изначально, либо реканализовался (рассосался)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лилит Степановна, 20 декабря, 13 и 16 он ещё был на УЗИ, сегодня только признаки постфоебита

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лилит Степановна, возник от катетера окситоцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лилит Степановна, он точно был

А специалист узи один и тот же был в те дни и последний кто смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лилит Степановна, специалист 13 и 22 один.16 смотрел другой. Что мне делать теперь?

Возможно действительно рассосался
Ничего страшного в этом нет, не волнуйтесь)
В целом, тромбозы верхних конечностей считаются неопасными

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромб могут не видеть, когда на фоне лечения, произошла реканализация вена, в подкожных венах это происходит быстрее, чем в глубоких венах. Тромбозы подкожных вен верхних конечностей, значительно меньше несут риски по "отрывам", чем в нижних конечностях, так как, имеют низкую скорость кровотока. Не переживайте, рисков для жизни нет.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ксения Геннадьевна, что мне сейчас делать? Обратилась в приёмный покой, меня не положили

При тромбозах подкожных вен верхних конечностей, лечение в стационаре не требуется!
В таком случае, согласно клиническим рекомендациям назначается:
- местное лечение: гепаринсодержащие гели (например: лиотон 2 раза в сутки)
- прием НПВС, например: нимесулид 100 мг 2 раза в сутки - 5 дней
- бинтование эластичным бинтом, в дневном режиме, на ночь снимать
- венотоники, например: детралекс 1000 мг в сутки - курсом на 2 месяца
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ксения Геннадьевна, так вопрос в том что он куда-то полностью исчез за неделю

Очень сомнительно, либо в первый раз ошиблись, либо по второй. Уплотнение и покраснение вдоль вены было? Или только по УЗИ заподозрили тромбоз?

Принятый ответ

Алёна, добрый день. Тромбоз поверхностных вен действительно может быстро регрессировать. Возможно это был не тромбоз (как описывали), а воспаление вены (флебит). При этом на узи видят утолщенные стенки вены, которые можно ошибочно принять за тромбоз, тк вена плохо сжимается. Воспаление уменьшилось и вена стала сжиматься. Тромбоэмболия из поверхностных вен верхних конечностей - это скорее казуистика.