Кт и ренген

Подскажите ,пожалуйста , я уже задавала вопрос , но с ноября по января сделано много рентгенов и одно кт Сначала грипп а и делали ренген легких два раза перерыв в неделю Потом был кашель бронхит и слышали хрипы опять назначали ренген Потом случилось аллергическая реакция на капли Сделали ренген пазух носа Потом опять делали ренген Сейчас болела сильно голова нос , давила на уши , в виски Сделали ренген В больнице сделал кт головного мозга Через три дня сделали кт пазух и челюсти И на следующий день мне сделало ренген с контрастом проверить желудок и пещевод из за болей 0,104 ренген легких Через неделю опять ренген легких 0,104 Через две недели опять ренген легких 0,104 Ренген пазух носа 0,027 два раза из за гриппа и сейчас И кт 3,0 Через три дня после головы Кт пазух носа и челюсти не знаю сколько там было На следующий день Ренген с контрастом тоже не знаю сколько Я так боюсь так много и так часто А если хочу отказаться Мне говорят у вас ребенок Потом не приезжайте

33 года
22 Января ·Просмотров: 93·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Безопасная допустимая доза облучения в год для взрослых по СанПиН 50 мЗв.
Суммарная доза за весь период (ноябрь-январь) ориентировочно составляет около 3,5-4,5 мЗв.
Эта доза, полученная по медицинским показаниям, в подобных случаях не представляет угрозы для здоровья и многократно ниже уровня, способного вызвать какие-либо наблюдаемые последствия. Риск от невыявленных заболеваний (пневмония, синусит и др.) был значительно выше. Не рекомендуется отказываться от необходимых исследований - они проведены обоснованно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, скажите пожалуйста
А то что это все делается с промежутком день
Я делаю в больнице
Но все же это так много
Получается
Пищевод 0,4
Брюшная полость 0,18
Ренген легких 0.017
Это еще сколько ?
И то что за 2 месяца было 5 рентгенов грудной клетки не много ли это ?

Общая ориентировочная доза за 2 месяца (включая все КТ) составит примерно 4, 1–5,1 мЗв. Это все такая же маленькая доза🙏🏼
1. Это много? Для двух месяцев с серьезными заболеваниями (грипп, бронхит, осложнения) -это обоснованный объем исследований. Да, обследований было много, но все они назначались по конкретным показаниям для постановки диагноза и контроля лечения. Общая доза маленькая, несерьезная.
2. 5 рентгенов легких за 2 месяца -это много? С точки зрения диагностики -нет, если были веские причины. При тяжелых инфекциях (грипп A, бронхит с хрипами) врачам необходимо было отслеживать динамику в легких, чтобы не пропустить пневмонию. Риск от невыявленной пневмонии был бы несоизмеримо выше.
Не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое !!!
Я хоть чуть чуть успокоилась
Я так сильно переживаю

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Помню Ваше предыдущее обращение. Риски оцениваются не по факту проведения исследования, а по суммарной полученной дозе за определенный период. Суммарная лучевая нагрузка выходит около 4-5 мЗв. Безопасная рекомендованная среднегодовая лучевая нагрузка для взрослых составляет 50 мЗв. Полученная доза не является запредельной или гарантированно опасной для здоровья. Исследования проводились по показаниям, клинически были обоснованы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Марсовна, скажите пожалуйста мне терапевт говорила , что надо месяц выжидать
А мне только за неделю сделали 2 кт и ренген брюшной полости и грудной клетки
У меня стресс прям от этого

Понимаю Ваше беспокойство. Но месяц ожидания не имеет значения. Радиация не накапливается в организме. Она действует мгновенно во время снимка и сразу уходит.
Риск возможных отдаленных последствий (хотя, судя по описанным процедурам, превышения безопасного уровня лучевой нагрузки, вероятно, не произошло) определяется общей суммой полученной дозы, а не тем, как часто или с какими перерывами проводились исследования.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, у Вас все в пределах допустимого, а это до 50 мЗв. Доза определена такая на год суммарная без последствий сейчас и в последующем. Ничего не бойтесь. Запредельного ничего нет. Обследовались и забыли. Не стоит ваших переживаний

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

Ознакомился с ситуацией. Да на первый взгляд количество исследований много, но доза, которую вы получили за все время не превышает допустимую годовую норму в 50 мЗв. Главное что все исследования были произведены строго по показаниям для исключения патологии. Излучение работает в момент исследования и не накапливается в организме