Мониторинг здоровья по анализам

мужчина 65 лет, в октябре перенес сложную операцию по онко и острое поражение почек. сейчас сдаем анализы ежемесячно, чтоб отслеживать восстановление организма. В ноябре ему были выписаны 9 наименований таблеток, в том числе и аторвастин, который он не принимал, т.к и без него 17 таблеток в день приходилось пить Сейчас список препаратов сократился до 1-2 таблеток в день и мы озаботились состоянием липидного спектра, надо ли по результатам анализов принимать статины? анализы прикрепляю, в каждом вложении по несколько страниц.

нет
65 лет
22 Января ·Просмотров: 45·Любовь владимировна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. ЛПНП вызывает образование атеросклеротических бляшек. С учетом возраста, данных анализов есть показание для приема статинов.
Также повышена мочевая кислота. Повышение уровня мочевой кислоты может быть связано с избыточным поступлением с пищей высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. При этом обычно рекомендуют увеличение потребление жидкости, уменьшить потребление продуктов, содержащих пурины, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
Ферритин повышен. Является маркера воспаления. Может быть повышен из-за основного заболевания.
Общий анализ крови и Сахар в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь владимировна
Клиент

Наталья Юрьевна, препараты железа пили по 2 т в день в течении месяца, это может ферритин повысить?

Да, может повысить, но обычно не до таких цифр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь владимировна
Клиент

Наталья Юрьевна, в конце ноября ферритин был 682, мочевая кислота 480, но это вскоре после выписки с больницы, где он не ел ничего почти 2 месяца

Значит, динамика положительная. Ферритин медленно снижается, сейчас меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь владимировна
Клиент

Наталья Юрьевна, статины надо пить значит? аторвастин 1 т вечером нам назначали

Да, надо. По 1 табл 10 мг вечером после еды. Через 1,5-2 месяца сдать в динамике липидограмму, али, аст, билирубин, КФК для коррекции дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь владимировна
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо за консультацию

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина превышен. У лиц старше 65 лет, рекомендуют придерживать уровень лпнп ниже 2,0 ммоль/л.

Повышение же опасно тем, что лпнп является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые, как накипь, покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет не только затрудняет ток крови, но и создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.

Поэтому прием статинов,в описанной ситуации все же требуется.

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ аторвастатин 20 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте .Общий холестерин повышен за счет плохой фракции.(лпнп) .Повышение этого показателя способствуют образованию бляшек в сосудах.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.
Ферритин повышен, но так как он является еще и маркером воспаления, то рекомендуется сдать срб .
Мочевая кислота повышена- это гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит