Капризы, раздражительность, отсутствие сна
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста норма или все же есть смысл обратиться к неврологу) Одна из двойни, доношенная 37 недель, 1,11 возраст, с самого рождения отсутствие сна, что я только не перепробовала и с отличными консультантами по сну работала, режим какой только не пробовали, все без результата Очень активная, не могу ее ничем заинтересовать, мешает и второй сестре-двойняшке осваивать что-то новое, потому что и сама не хочет ничего делать и ей не дает, все раскидывает Ночью просыпается постоянно, кричит и даже если забираю спать к себе, может уснуть а потом проснуться часа в 4 утра и все, никак не уложить, а потом в саду засыпает в тарелке на обеде, если они дома то днем спит максимум 40-60 минут, не больше , дальше никак не уложить, а в саду спит по режиму 3 часа. Живем в маленьком закрытом городе и с врачами туго, поэтому не хочется зря ехать в другой город. Надо ли обращаться к неврологу очно или может что-то попринимаьь можно
Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно какой сейчас режим, если ребенок дома. Во сколько пробуждение? Во сколько дневной сон? Сколько длится? Во сколько укладываете на ночной сон?
Гуляет ребенок на улице?
Показываете мультики?
Правильно понимаю , что ребёнок более активней двойняшки?.
Яна Витальевна, Подьем 6:30-7:00, дневной сон как и в саду с 12:00, но в саду спит до 15:00, а дома максимум ( в лучшем случае до 14, это редко очень) в основном в 13:00 дома просыпается. Когда мы дома гуляем редко, потому что мне одной с ними очень тяжело справиться, они обе устраивают истерики, на улице
невозможно, потому что они ложатся на землю и мне их не поднять, я просто не могу физически их нести на руках много двух сразу, а помочь мне некому, муж военный и постоянно на работе.
На ночной сон та о которой был вопрос задан, засыпает быстро, до сада я их приучила к самозасыпанию, но после сада сами никак, держу на ней минут 10 руку и оно засыпает, вторая не засыпает часа 1,5, но в основном спит всю ночь
Вторая не такая активная, бывает что она будто с нее копирует реакцию на что-либо, но она может и сама себя занять и ей интересны игры ю, она будет собирать пазлы, наклейки правильно клеить и всякую такую игру она любит, но первая мешает ей, она все рвет или разбивает у нее, поэтому я не могу заниматься развивашками ни с одной ни с другой
Мультики да, их много, я прекрасно понимаю что не должно быть так, но вот первая про которую вопрос, впадает в истерику и тычет на телевизор чтоб я включила и в какой-то момент я сдаюсь потому что уже и от моих нервных клеток ничего не осталось , так происходит даже когда я например с ними рисую, а она бежит орет и на телевизор все равно показывает
На ночь укладываю 20:00-21:00, зависит от того когда после дневного сна просыпаются
Если просыпаются в 13:00, то укладываю в 20:00
Яна Витальевна, я еще давала эдас 306 от отчаяния но ничего не изменилось
С режимом в целом хорошо. Мультики на детей могут по разному влиять. Но чаще всего перевозбуждают нервную систему. Бывает даже фоном работающий телевизор может пагубно влиять на нервную систему. Попробуйте альтернативу, фильмы про животных, обычные, документальные. В них картинка быстро не меняется, они реалистичные.
Ребенок в таком возрасте прошупывает границы и понимает: если я закричу, мне дадут то, что я хочу
То есть мне просто нужно с эти смириться ?
Могут ли мультики давать такую картину, мне просто даже в саду спрашивают даб ли я какие нибудь препараты, по типу магния, потому что она там тоже все разносит
С истериками днем!?
Это неизбежно. Это этап развития детей. Ребенок не умеет контролировать эмоции. Лобные доли несозревшие, нервная система несозревшая. Ребенок хочет выражать эмоции, выражает через крик и истерики. Удобных детей не бывает.
Мультики могут давать такую картину. Идёт перегруз нервной системы. Рекомендуются не более 15 мин в день. Желательно до 3х лет не показывать.
Спасибо! Я понимаю, что дети капризны, тем более двойня, поэтому и задавала вопрос, чтоб лишний раз не ехать в другой город и не наводить смуту)
А как мне быть, когда при отсутствии мультиков она орет в истерике и я не могу никак успокоить ?
После 15 минут просмотров внимание ребенка устаёт, даже когда ребенок хочет еще одну серию.
Так как ребёнок легко возбуждается, то лучше выбирать размеренный сюжет. Например, советские мультики. Например, в мультике Маша и медведь картинка очень быстро меняется
Вам желаю сил! Быть мамой двойни - это огромный труд!
Спасибо!
Принятый ответ
Просто будьте рядом. Будьте опорой для ребенка. В момент истерики чаще всего вступать в диалог бессмысленно. После истерики можно сказать, что не работает телевизор. Обнимите ребенка, если ребенок позволит это сделать