Кровянистые выделения после родов
Добрый вечер. Были роды путем кесарево сечения, после красных родовых выделений начались коричнево-желтые, после опять красные выделения, на 6 неделе после родов был па, после кровянистые выделения стали значительно больше. Врач прописала делать уколы окситоцин 3-4 дня и пить транексам 3 раза в день. Хотела бы узнать мнение и других врачей, переживаю, что есть инфекция. Подскажите пожалуйста, почему так
Здравствуйте, после родов лохии могут быть в течении 1,5-2 месяцев, половой акт - напряжение мышц могло спровоцировать их больший выход. Скажите на сколько интенсивные сейчас выделения, проходили ли вы узи малого таза ?
Надеваю послеродовые трусы, в день поменяла 3. УЗИ малого таза прошла, сказали всё хорошо
Если есть возможность прикрепите пожалуйста результат узи
Прикрепила
Здравствуйте. После родов начинаются лохии. Они сначало кровянистые, потом слизистые темно- бежевые. Такие выделения длятся около 2х месяцев. Это не патология, если у вас нет выраженных болей внизу живота, температуры и гнилостных выделений. Вам делали узи в ближайшее время?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Кровянистые выделения-лохии в норме могут быть до 8 недель после родов. И чаще всего в это время они носят циклический характер, то есть могут месяц идти, постепенно уменьшаясь, далее может быть неделю сухо или совсем скудные, коричневые, затем снова яркие кровянистые неделю, потом пару дней опять сухо, и так до 8 недель.
Это происходит по мере сокращения матки и с инфекцией, если нет болей внизу живота, выделений с неприятным, тухлым запахом, повышения температуры, никак не связано.
Просто во время полового акта сокращаются мышцы тазового дна, матка, и соответственно, усилились выделения.
Здравствуйте, Елена.
Без очного осмотра и проведения УЗИ невозможно сказать, воспаление это или обычное завершение послеродового периода, или же и вовсе начало очередной менструации, например. Послеродовый период, в рамках которого возможны такие выделения в норме, длится 6-8 недель, то бишь еще две недели по сути он может завершаться, и следовательно выделения подобные могут быть и в норме, ибо инволюция органов ещё не завершена полностью. Насторожить в отношении потенциальной инфекции может 1) подъем температуры, 2) выделения с неприятным запахом; 3) боли внизу живота нетипичного характера. Если что-то из этого беспокоит, лучше обратиться на очный осмотр и сдать мазки, а также - общий анализ крови с СОЭ и СРБ. Но чаще всего дело в таких случаях в банальном завершении инволюции органов и восстановлении, при ПА происходит выталкивание содержимого полости матки наружу, то есть выделения бывают в норме в этот период.