Малышу 5 месяцев и 22 дня
Здравствуйте! Малышу 5 месяцев и 22 дня,настораживает то,что ноги постоянно в позе лягушки. Не ползаем,но крутимся вокруг себя Иногда кажется,что ползает,но как-то задом... Если ли зажим? В 4 месяца врач в платной клинике увидела зажим шейно-воротниковой зоны,делали массаж общий,но как-то мне кажется особо и не помог.Рожала сама,была гипоксия в родах и желтушка
Принятый ответ
Добрый день.
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов, когда ребенок лежит на спине ножки также в позе лягушки или он ими активно шевелит в разные стороны? В 1 месяц делали узи тазобедренных суставов?
Алина Алексеевна, здравствуйте.Ножками активно шевелит,бьем меня,подушки.Может их развалить в разные стороны и свести.Да,делали,сказали все хорошо
Алина Алексеевна, фото когда лежит на спине прикрепила.
Алина Алексеевна, переворачиваемся в обе стороны хорошо
В таком случае беспокоиттся не о чем. Согласно ВОЗ ребенок должен освоить навык ползанья с 5 до 12 месяцев.
Чаще всего дети сначала осваивают навык ползанья назад, но может сразу поползти и вперед.
Для вспомогания ребенку освоения навыка обычно рекомендуют сначала научить ребенка перемещаться на месте, то есть вокруг себя, раскладывать игрушки на небольшом расстояни перед ребенком, чтобы он тянулся
Если ребенок свободно шевелит ножками на спине, переворачивается самостоятельно, то маловероятно, что у него есть какието зажимы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото допустимое положение ног у ребенка в положении на животе и на спине
В этом возрасте ребенок только начинает изучать новые движения, умения, готовится постепенно к полноценному ползанию
Как правило, массажи рекомендуется выполнять по назначению врача, если есть показания, после осмотра ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фото малыш занимает обычное положение,
в этом случае настораживающими симптомами могут быть -
ограничение подвижности ножек,
невозможность разведения их в тазобедренных суставах, когда чувствуется ограничение,
постоянно щелкающие суставы при этом.
Если такого не отмечается, то не стоит переживать!
Ребенок в норме может еще не ползать, конечно,
нередко они могут пятиться назад при движении, это так же считается нормальным этапом развития
Алина Александровна, спасибо огромное!
Растите здоровыми!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Поза лягушки у малыша в 5 месяцев может быть связана с мышечным тонусом или задержкой моторного развития, особенно если есть история гипоксии . Зажим в шейно воротниковой зоне действительно может влиять на движения и позу. Кручение вокруг себя и ползание задом это тоже варианты моторного поведения, но стоит внимательно наблюдать.
Рекомендуют показать ребенка неврологу для оценки тонуса и развития, возможно, потребуется курс лечебной физкультуры или массаж с опытным специалистом.
Вот несколько простых упражнений для малыша
Активное сгибание разгибание ног ,аккуратно сгибайте и разгибайте ножки малыша, чтобы улучшить подвижность суставов.
Упражнение велосипед ,мягко вращайте ножками, имитируя езду на велосипеде, это помогает укрепить мышцы бедер.
Положение на животе ,тренировка головы,выкладывайте малыша на живот на несколько минут несколько раз в день, чтобы он учился держать голову и развивал мышцы шеи и спины.
Массаж шейно воротниковой зоны легкие поглаживания и растирания шеи помогут снять зажимы и улучшить кровообращение.
Важно делать всё мягко и внимательно следить за реакцией малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями.
По фотографиям данных за патологию нет, это обычные положение малыша на животике и на спинке, малыш учится держать равновесие, управлять своими ножками и ручками и укрепляет их мышцы.
По описанию развитие согласно возрасту, повода для беспокойства нет.