Расшифровка анализов и успокоить меня

Супруг (49 полных лет) сдавал вчера анализы, мы с ним понимаем, что есть лишний вес, рост 189, вес 127, пять лет не курит последние и столько же не употребляет алкоголь, до этого алко был систематически почти каждый день и курил, показатели алт/ аст стали значительно лучше (были хуже). На прошлой неделе супруг пошел к кардиологу, так как сильно тревожный человек сам по себе и ввиду того, что сейчас много стрессовых ситуаций на работе, стал жаловаться, что давит в груди несколько по раз в день. Кардиолог на приеме назначила эти анализы, я их приложу. Стал недавно принимать адаптол и кол-во «давит в груди» резко сократилось. В целом я бы попросила расшифровку анализов, я очень боюсь, что у него преддиабетное какое-нибудь состояние и тд. Есть - естественно!- понимание, что нужна жёсткая диета, физ активность, ограничение соли и мучного и сладкого (исключение)

49 лет
23 Января ·Просмотров: 175·Нелли, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа на глюкозу, значение совершенно нормальное, если ранее было повышения глюкозы крови более 6,1 ммоль/л натощак из Вены, то предиабет исключен в его случае.
Повышение уровня инсулина говорит только о наличии лишнего веса, он снизится самостоятельно как только вы снизите вес.
Что касается печеночных ферментов, скорее всего так же является следствием жирового гепатоза, необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови эритроциты и гематокрит, что может указывать на недостаточный питьевой режим в виде чистой воды
Эозинофилы повышены. Не было ли аллергической реакции?

Есть изменения в липидном обмене. В подобных случаях рекомендуют выполнить узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек. После чего совместно с кардиологом решают вопрос о необходимости назначения гиполипидемической терапии
+ обязательное соблюдение гиполипидемической диеты

Повышение инсулина и индекса Хома является следствием лишнего веса (а не его причиной). Эти показатели не смотрят для оценки функционального состояния углеводного обмена. Их при наличии лишнего веса сейчас вообще не смотрят. После нормализации веса они сами приходят в норму

Так как глюкоза натощак и гликированный гемоглобин в норме, то данных за нарушение углеводного обмена (предиабет или диабет) нет

По поводу повышения АЛТ и АСТ нужно сделать узи органов брюшной полости и после обратиться на консультацию к гастроэнтерологу
После чего можно будет рассмотреть подключение медикаментозной терапии для снижения веса (если со стороны гастроэнтерологии не будет противопоказаний)

По остальным показателям без значимых отклонений

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин находятся в нормальном значении, данных за сахарный диабет или преддиабет не выявлено.

По анализу имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

Имеются изменения в области печёночных ферментов АЛТ и АСТ, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, по итогу исследования проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.

По анализу имеются признаки сгущения крови, в данном случае рекомендуют приём жидкости 30 мл. на 1 кг. веса.

По анализу имеется повышение инсулина, индекса хома, данные изменения говорят о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуются данные показатели, это взаимосвязано. В данном случае самое главное что нет нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета, поэтому данное повышение опасности не несёт.

Принятый ответ

Здравствуйте

Начнём по порядку – по данным общего анализа крови повышен гематокрит (Показывает отношение объема эритроцитов к объему жидкой части крови, чем больше, тем гуще кровь). Повышается чаще при обезвоживании (любая причина).
Рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости (30 мл на кг веса) и контролировать водный баланс.

В биохимии крови присутствует дислипидемия - при впервые выявленной ситуации обычно рекомендуется диетотерапия, прием омега 3 1000 мг в день длительного.
Также стоит проверить УЗДГ сосудов шеи, ЭхоКГ – при наличии патологии необходима консультация кардиолога для определения дальнейшей тактики лечения (н-р, прием статинов).

Глюкоза крови натощак, гликированный гемоглобин в норме, уровень инсулина чаще всего повышается при наличии лишнего веса, а также при большом количестве углеводов в питании.
При нормализации веса и рациона данный показатель самостоятельно возвратиться в норму.

Учитывая повышение показателей печени, рекомендуется провести узи органов брюшной полости для исключения патологии.

В настоящее время расчётный индекс массы тела составляет 35,5 кг/м2, что являются ожирением 2 степени.
В таком случае возможно применение медикаментозных средств для снижения веса, а также снижать вес самостоятельно

Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме предиабета и диабета нет, повышение индекса нома и инсулина из за лишнего веса, для этого нужно снижать вес. Повышение алт, аст стоит сделать узи органов брюшной полости. Для снижения веса можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид, последние 2 самые эффективные