Не могу забеременеть
На протяжении 1 года и 3 месяцев не получается забеременеть. Мне 27 лет, рост 168см, вес 57кг. Со школы врачи ставили диагноз мультифолликулярные яичники. Позже поставили диагноз СПКЯ. На протяжении года наблюдалась у гинеколога, отслеживала овуляцию по фолликулогенезу. Пила пару циклов дюфастон, пью сейчас иноферт. Результаты были такие, что овуляции практически не было, эндометрий был 3-4-5мм. Но бывало такое, что и до 7мм доходила толщина эндометрия, но может быть 1 раз за все время. Сейчас - в этом и прошлом месяце овуляция появилась, эндометрий прошлый цикл был 8мм после овуляции, но в том месяце я ставила утрожестан 10дней еще, сейчас 7,6мм без приема утрожестана и есть желтое тело вытянутое небольшое. Ходила к репродуктологу, она сказала, что нужно делать инсеменацию, потому что овуляция есть и все вроде бы не так плохо, что должно было уже получиться за такой промежуток времени почти в 1,5года. Маточные трубы проверяла, проходимы полностью, муж делал спермограмму, тоже прикладываю. Прилагаю результаты анализов, уже повторно сдала недавно все гормоны, до этого сдавала еще в феврале 2025г. Можно ли как-то отрегулировать гормоны, наладить толщину эндометрия, повысить прогестерон, и в совокупности это все поможет? Просто за это время я не получала именно лечения, кроме дюфастона. Может быть еще рано делать инсеменацию и нужно серьезнее подойти к регулированию гормонов и созданию всех условий для успешного оплодотворения? Или инсеминация в моем случае это то, что нужно делать?
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам видно, что есть повышенный антимюллеров гормон,что является одним из критериев СПКЯ. И снизить этот овариальный запас мы никак не можем, но если в планах есть беременность, и овуляция наступает в 9 менструальных циклах, тогда инсеминация будет кстати. Если же овуляции более редкие, в таком случае прибегают к стимуляции овуляции в естественном цикле.
Если в течение 6 месяцев беременность не наступает, в подобных ситуациях рекомендуют эко
Принятый ответ
Здравствуйте! Каким методом проверяли трубы маточные? Какой у вас рост и вес? Насколько регулярный цикл?
Вероятно, эндометрий нормально растет когда есть овуляция и хороший уровень прогестерона. А когда овуляции нет - все низкое - это логично. Думаю что можно попробовать стимуляцию овуляции для начала
Здравствуйте, цикл регулярный 28-30 дней. Рост 168, вес 57. Маточные трубы проверяли на Ультразвуковое исследование трехэтапная контрастная эхогистероскльпингоскопия
Приложила фотографии по проверке маточных труб, посмотрите, пожалуйста
Я в этом цикле решила проставить опять утрожестан, и продолжила пить иноферт 1 саше утром и 2 вечером. Дальше планировала сходить на фолликулогенез опять и обратиться к другому врачу. Потому что прошлый предложил мне только ИКСИ. Подскажите, как мне лучше поступить?
УЗИ - это довольно субъективный метод исследования, в подобных случаях можно рекомендовать повторить проверку проходимости маточных труб, только методом гистеросальпингографии (рентген - контроль) - это объективно.
И походить на фолликулометрию
Так мне ее и делали, вводили через катетер контрастное вещество, а потом на узи смотрели как оно идет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если смотреть по фактам, то, сейчас цикл не «пустой»: овуляция появилась, эндометрий растёт до 7–8 мм, есть жёлтое тело, то есть организм в принципе готов к беременности. В такой ситуации бесконечные попытки просто «подправить гормоны» редко дают качественный скачок, если уже есть овуляция, нормальные трубы и хорошая спермограмма. Инсеминация в такой ситуации не «крайняя мера», а способ повысить шанс именно в овуляторных циклах и не терять время. Поддержка второй фазы и улучшение эндометрия могут идти параллельно, одно другому не мешает. Поэтому в таких ситуациях рекомендуют именно рассматривать инсеминацию как логичное продолжение тактики после более чем года безрезультатных попыток.
Я подумала, что у меня улучшились показатели по частоте овуляции, толщине эндометрия, и сейчас решила проставить еще раз утрожестан с 17 по 25 день, и пью иноферт. Думала обратиться к другому врачу после следующей овуляции и узи фолликулогенеза, так как сейчас мне врач предложил только ИКСИ.
Подскажите, правильно ли я подумала, или не стоит этим заниматься и сразу лучше делать ИКСИ?
Понимаю. Однако утрожестан и инозитол тут играют вспомогательную роль, они поддерживают цикл, но не являются решающим фактором в наступление беременности. Попробуйте, конечно, еще 1-2 чётко отслеженных овуляторных цикла и параллельно спокойно обсудить тактику с другим репродуктологом. Обычно следующим шагом в таких условиях выбирают инсеминацию, а ИКСИ рассматривают уже тогда, когда более простые варианты не дают результата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет. Высокий уровень Амг говорит о богатом овариальном резерве. При отсутствие овуляции при проверки фолликулометрии минимум три цикла подряд, рекомендуется стимуляция под контролем репродуктолога.