Прыщики на пальчиках новорожденного

Здравствуйте. Нам 3 месяца, на днях заметила прыщики на кутикуле у малыша. Всего на 2х пальчиках. Малыш активно сейчас сует кулачки и пальцы в рот. Под что это такое? Что необходимо делать?

23 Января ·Просмотров: 528·Екатерина, Химки

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита. Достаточно часто встречается у детей данного возраста, если суют пальцы в рот. В таких случаях обычно рекомендуют следить, чтобы ребёнок не засовывал пальцы
Наружно наносить ничего не нужно, потому что ребёнок оближет

Не похоже на дисгидроз?

Нет

Добрый день.

По представленному описанию и фотографиям возможно предположить наличие контактно раздражительного дерматита, который достаточно часто встречается у детей из-за слюны, так как ребёнок активно сосёт пальцы

В таких ситуациях стараться не допускать, чтобы ребёнок активно сосал кулачки, какие-либо препараты не рекомендуется наносить на руки, так как имеется высокий риск, что ребёнок потянет в рот.

Возможно использование комбинезонов с закрытыми пальчиками , но тогда следить, чтобы ручки не потели, так как тоже может дополнительно раздражать

Здравствуйте, не похоже на дисгидроз?

Дисгидроз как правило выглядит иначе, а также локализация на ладонях, на боковых поверхностях пальцев

Данные высыпания единичной, и локализованные в области кутикулы нескольких пальцев как правило не характерно для дисгидроза

А также в данном возрасте дисгидроз встречается крайне редко, чаще всего в возрасте от трёх – четырёх лет и старше

Спасибо большое🙏🏻

Принятый ответ

На здоровье 🙏

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, можно предположить что пальчики, сосет ребенок, из-за слюны такое может быть, в таких случаях рекомендуется одевать на ручки, руковички

Здравствуйте, не похоже на дисгидроз?

Нет

Может стоит обработать мирамистином хотя бы?

Принятый ответ

Можно, только когда, ребенок спит

Спасибо🙏🏻

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления контактно - раздражительного характера

Внешними факторами могут быть трение, раздражение участков кожи слюной

В подобных случаях, как правило, рекомендуется ограничить воздействие слюны на область высыпаний

Добрый день Екатерина, с большей вероятностью эти высыпания связаны с механическим воздействием, так может проявляться контактный раздражительный дерматит.
Обычно в таких случаях рекомендуют надевать малышу Боди с закрытыми кулачками, это поспособствует быстрому заживлению.
Растите здоровыми 🌸

Хорошо, спасибо👏🏻

Здравствуйте, Екатерина!
Чаще детки именно эти два пальчика суют в рот и сосут их. А сосательный рефлекс у деток, ка известно, достаточно сильный. Поэтому, по фото предположительно, это пузырьки в виде мозолек. Рекомендуется следить за пальчиками, заменить их на прорезыватели, чтобы ребёнок меньше их насасывал. Можно пальчики обрабатывать раствором хлоргексидина.

Хорошо спасибо🙏🏻 Пока обработали мирамистином.

Принятый ответ

Да, можно и мирамистином)
Всего доброго🌸