Воспаление кутикулы и у основпния

Добрый день! Ребенку 12 лет. Неделю назад на кутикулах и под ногтями у основпния подушечки пальцев стали появляться маленькие водяные пузырьки, которые чесались, позже стали лопаться и образовались вот такие болячки. Ноготочки сегодня спилили, сняли. Как лечить, не знаем и, что это такое вообще? Раньше такого не было.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Представьте снимки

Сергей Леонидович, да, сейчас прикреплю

Сергей Леонидович, прикрепила

Обработка настойкой календулы(снимет воспалительный процесс.Мазь календула вечером(небольшое количество нанести на область поражения,прикрыть салфеткой и зафиксировать трубчатым бинтом.

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Эритромициновая. Удачи

Алексей Владимирович, что это может быть? Инфекция или аллергическая реакция?

Похоже на незначительное количество инфекции, поэтому я и назначаю такое лечение.

Алексей Владимирович, стоит ли сдать какие -либо анализы?

Не нужно.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Это проявление контактного аллергического дерматита, явления паронихии.
Исключите покрытие гель лаком.
Внутрь Зодак по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Пимафукорт 2р в день 10 дней.
Минимизировать контакт с водой, бытовой химией, мыломоющими средствами.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Начиталась в интернете уже всякого... Переживаю очень, не похоже ли это на дисгидротическую экзему, симптомы идентичны!?! Сначала пузырьки маленькие появились, зудело ц дочки все, потом вот такая картина.

Сейчас трудно сказать есть ли экзема, для начала необходимо исключить все провоцирующие факторы - гель лак, какие то уходовые косметические средства, химию и ТД. Возможно с этим связано.

Юлия Юрьевна, может сдать анализы какие-нибудь?

Сдавать ничего не нужно, начните лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Неисключена реакция на Ваш маникюр!
Лечение обязательно комбинированное
Здравствуйте. Скорее грибковая Флора. Тк нет возможности сдать анализ ТОлько комбинированное лечение.
1. Крем кандидерм или тридерм 2 р в день 10 дней
Не контактировать с быт химией.
Все пройдёт после лечения

Юлия Юрьевна, можем завтра сдать анализы, только какие именно?

Здравствуйте. Необходимости не вижу

Юлия Юрьевна, комфодерм не подойдёт?

Нет! Только комбинированный препарат

Кандидерм
Тридерм
Акридерм гк
Канизон +
Любой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления паронихии.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней, тонким слоем.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7дней
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения

Алина, добрый день !
По фото - экзема кистей
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения максимально!
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней

Александр Сергеевич, здравствуйте! Эмолиум крем?

Александр Сергеевич, дермовейт есть дома, назначали мне. Скажите, пожалуйста, не слишком ли он сильный крем для использования. Может сначала заменить его на крем с минимальным содержанием гормонов или экзему наоборот нужно сразу купировать такими сильными препаратами. Боюсь очень

Александр Сергеевич, к дерматологу записались

Александр Сергеевич, нужно ли анализы какие-нибудь сдавать?

Из анализов достаточно будет сдать общий анализ кровь и кровь на IgE

Эмолиум крем
Лучше применять сильный гормональный крем ограниченное время чем слабый длительное