Ребенок скрешивает ножки
Ребёнку 5,5 месяцев. В 3 месяца диагностировали дисплазию тазобедренных суставов, носим шину. Вчера во время массажика замеимла, что начала скрещивать ножки. Стоит ли обратиться очно к неврологу или ничего страшного в этом нет? У невролога были в 1 месяц и в 3, никаких замечаний не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, а как моторно развит ребенок? Важен конечно очный осмотр (оценка неврологическго статуса) но если при этом ребенок хорошо развивается такое может быть в норме. Должно насторожить если ноги в таком положении всегда и ребенок это самостоятельно не контролирует.
Юлия Юрьевна, переворачивается с 4 месяцев со спины на живот, с живота на спину переворачивается редко. Пытается ползти по пластунски. Игрушки удерживает хорошо, играет с двумя игрушками в обеих ручках. Лежит на вытянутых руках и на предплечьях.
Лежит так не всегда, сложно поймать кадр, то скрещивает, то разводит ножки, трёт друг о друга.
Во вторник были на приёме у педиатра, она при осмотре ничего не заметила, но ножки начала скрещивать только вчера.
По описанию больше похоже на вариант нормы. Учитывая что пеленок приобретает навыки повода для беспокойства не вижу.
Юлия Юрьевна, на что ещё нужно обратить внимание?
Извините за опечатку, ребенок. Главное в целом видеть положительную динамику. Как указала выше то что вы описываете похоже на вариант нормы. Должно насторожить как указала выше если ребенок выбирает вынужденное положение или ноги находятся в таком положении всегда и это ребенок не контролирует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото ничего плохого не вижу, ребенок развивается по возрасту.
Такое положение ног в данном возрасте патологией не является. Повода для беспокойства нет.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поскольку есть ортопедическая патология, то при перекрещивании нижних конечностей все-таки рекомендуется проведение очного осмотра у детского невролога. Возможно, это просто новая умелка.