Отек правой икры ноги
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа отекла икра правой ноги, на 4 см от левой, под коленом красно, тянущая распирающая боль, но скорой уехали в больницу, хирург посмотрел сказал, скорее всего тромб, сделав узи, всё чисто, к вечеру этого дня отек стал чуть больше, боль усиливается. У мужа подагра, последнюю неделю воспалился сустав колена. Может ли быть отёк икры как следствие подагры? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Да, такое состояние может быть при подагрическом артрите, при тромбозе, при рожистом воспалении. Если отметите, что повышается ещё и температура, рекомендуется повторная консультация хирурга.
Если же заподозрили подагру, рекомендуется консультация ревматолога для коррекции терапии.
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, здравствуйте
Через сутки отёк икры на 1 см больше, температура 38,4, давление 188/90.
Под большим коленном большое красное пятно, боль будто гуляет от колена до голеностопа, но больше в радиусе колена.
Учитывая выходной день и отрицательную динамику, могу рекомендовать: обратиться в приёмный покой дежурной больницы, повторить ультразвуковое исследование, общий анализ крови, биохимию крови и далее тактика уже будет понятна. Не стоит оставаться дома