Помогите наладить режим 4,5 месячному ребенку
Помогите наладить режим Сейчас у нас так (примерно) 9:00 подъем 11:00-12:30 сон 1 14:30-16:30 сон 2 18:30 - 19:30 сон 3 В 21:30 уход в ночь 2 ночи первое кормление 6 утра второе кормление и начинается гуляние, приходится укладывать по часу. Как сделать так, чтобы мы не гуляли в 6 утра, а спали до 9. Может у нас мало ВБ и много часов сна днем? Или надо 4 сна днем? Мы правда давно уже на 3 снах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Ребёнок "гуляет" под утро потому, что не догуливает это время днём.
Если учитывать, что всё это начинается в 6 утра, то предположительно, у вас 4 дневных сна. В таких случаях рекомендуется постепенно увеличивать время бодрствования. Процесс этот не быстрый и занимает примерно от 2 недель.
Мы только недавно увеличили ВБ до двух часов
Можно примерно как-то режим написать, если допустим подъем в 9:00? Сколько в этом возрасте какие сны должны длиться? И сколько их должно быть?
Я конечно попробую увеличить вб
Но мы только неделю как 2 часа бодрствуем
Может дневные сны уменьшить?и сделать 4 сна? А не три
В 6 утра я, конечно, не готова день начинать. Это безумие какое-то. У меня из знакомых у деток ни у кого таких подъемов не было
Да, они позже в ночь уходили, но чтоб вставать в 6-это издевательство просто.
Если только недавно пошли на увеличение времени бодрствования, то пока оставляйте так же. Резкий переход совсем собьёт режим.
4 сна в этом возрасте уже много
Рекомендуется оставить 3 сна (1,0-1,5, и один из них примерно минут 40), или даже 2 сна по 1,5-2 часа. Нужно смотреть на готовность ребёнка.
Подъём в 6 часов конечно тяжеловат, согласна.
Поняла, попробуем! Благодарю вас
Всего доброго🌸
Принятый ответ
здравствуйте
в таком возрасте могут быть три сна, но вероятнее всего ребенок просто пересыпает
пару моментов можно отметить:
-подъем утренний поздно, обычно сон до 8 утра, для детей ранний подъем физиологичен по биоритмам
затем - ВБ хорошее, увеличивать, если ребенок его не тянет, то не нужно , постепенно к 5 мес увеличится самостоятельно
- поздний отход в ночной сон - в таком возрасте малыши обычно ложатся раньше, около 20:30-21
ночь длится примерно 10-12 ч.
Соответственно возможно сместить график на чуть ранее, ночь чуть уменьшится
Добрый день
Ну во всех таблицах, конечно, пишут в 6 утра эти подъемы, у меня из знакомых никто так не встает из деток и я в таком режиме тоже не могу существовать.
Хотелось бы хотя бы в 8:30 чтобы день начинался
в 6 утра чаще всего именно в летнее время малыши встают, так как светает рано, и иногда даже шторы Блэк аут не спасают
возможно попробовать по подобному режиму:
8:30 подъем
10:30-12:00 первый сон
14:00-16:00 второй сон
18:00-19:00 третий сон
в 21:00 в ночь
ночь станет чуть короче, смещается на более раннее укладывание
в идеале , подъем в 8 утра , первое ВБ может быть чуть короче на 10-15 минут, а последнее перед ночным на 15-20 мин длинее
Благодарю вас! Будем пробовать
пожалуйста! растите здоровыми!
Принятый ответ
Добрый день. Количество сна у ребёнка не увеличится ни при каких обстоятельствах, он своё всё равно будет высыпать именно столько.Для того чтобы ребёнок вставал Позже его нужно укладывать Позже, или уменьшить дневной сон другого варианта нет. И начинать именно с укладывания позже а не с подъёма Потому что по-другому это не работает.
Как вариант можно перейти на два сна днём, если вам не хватает трёх часов до утра, то надо где-то их взять
Добрый вечер!
Поняла
Два сна, конечно, не вариант
А какие должны быть дневные сны? По сколько?
Можно примерный режим
Например с укладыванием в 10 вечера если
Попробуйте сдвинуть все дневные сны на полчаса сначала, посмотрите что из этого получится, если приспособиться то засыпать уже будет в 6:00 утра получше, Потом ещё на полчаса если не поможет а потом у вас может быть и получится два сна
На пол часа меньше ? Или на пол часа раньше?
Или прибавить вб на пол часа? Не очень поняла
На полчаса позже, первый сон в 13:00 соответственно остальные тоже сдвигаются, чуть позже кладём спать ночью, а потом можно ещё подвинуть на полчаса в 13:30 класть ребёнка спать, Возможно так получится исключить третий сон, потихонечку приспособитесь и поймёте как вам лучше
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш режим с тремя дневными снами и поздним пробуждением утром довольно типичный для малыша, но если в 6 утра начинается активность и сложно уснуть снова, возможно, стоит немного скорректировать дневной сон.
Попробуйте постепенно укорачивать последний дневной сон (18:30–19:30), чтобы ребенок был готов к ночному сну в 21:30 и не просыпался рано. Также можно попробовать немного увеличить время бодрствования утром, чтобы к вечеру малыш был более уставшим.
Четыре сна днем обычно нужны младше, в вашем возрасте 3 сна нормально. Важно, чтобы общее количество сна за сутки соответствовало возрасту (около 14–15 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию в сумме ребенок спит 13,5 часов примерно
Переутомление может накапливаться
В возрасте 4 месяца в сумме в сутки должно быть 14 – 16 часов сна .
Ночной сон длится 9 – 12 часов .
Дневной сон в сумме 4,5 – 5,5 часов. Это 3 – 5 снов по 40 минут – 2,5 часа
Пробуждение в 9 утра – большая редкость для детей.
Вот примерный режим
подъем в 6:30-7-8 утра
Режим может выглядеть так:
7 утра подъем и кормление
Если проснулся в 6 утра, можно покормить в кроватке и попробовать продлить сон.
09:00 Первый дневной сон
12:00 Второй дневной( длинный)
16:00-17:00 Третий дневной сон( короткий)
Может Быть 4ый сон, но короткий
20:30 уход в ночной сон