Результаты 1 скрининга

Здравствуйте, очень волнует риски ,подскажите пожалуйста на сколько это может произойти ?

38 лет
23 Января ·Просмотров: 44·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! По результатам узи все в норме, ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются.
По результатам скрининга высокий риск по развитию преэклампсии до 37 недель (считается поздней), высокими рисками считаются все что ниже 1:100,1:99,1:98 и тд, в таких случаях рекомедуется начать приём кардиомагнила 150 мг в ужин с 12 нед до 36 нед и препараты кальция в дозировке 1 грамм в сутки до родов, контроль давления ежедневно. Риск зрп тоже высокий 1:32, в таких случаях так же рекомендуется прием кардиомагнила и контроль кровотоков с 24 недели беременности.
По результатам крови на хромосомные аномалии риски низкие.Не переживайте риски это есть риски, совсем не обязательно ,что это состояние может произойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Константиновна, знаете ,эти риски не по крови ,а расчёт компьютера только , а после выданного заключения сдавала кровь ,а кальций какой лучше пить?

При беременности рекомендуется кальций д3 никомед или кальцемин адванс

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела результата ,прикреплённого скрининга, высокие риски то есть риски от 1:1-1:100 считаются высокими, в этот диапазон попадают риски по преэклампсии до 37 недель и риск по задержке плода. Это не говорит, что он точно будет у Вас, это риск развития данной патологии, в таких случаях рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150 мг на ночь до 37 недели беременности, прием препаратов кальция в дозировке 1000 мг. Так же рекомендуется контроль артериального давления, ведения дневника измерений артериального давления, так же контроль с 26 недели УЗИ фетометрии и доплера, чтобы отследить раннюю форму замедления роста плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Геннадьевна, а кальций какой лучше купить ? И риск стоит до 34 недели и до 37 ,какой верный? И самое интересное ,риски рассчитал компьютер ,кровь сдала после выданного заключения

До 34 недели риск выше 1:100, он считается уже низким. А риск преэклампсии до 37 недель высокий

Кальций лучше кальцемин , принимать по 1т*2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Геннадьевна, получается жо 34 недели риск маленький ,а с 34 до 37 риск большой ? Верно я понимаю ?

Риск большой с 37 недели

Смотрите риск до 34 - 1:128, то есть уже считается низким , так как он выше 1:100, а с 37 недели - 1:39

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо ,можно особо не бояться ) а как это высчитывает компьютер ? Кровь потому что я после сдала

Да, высчитывает компьютер..просто наблбдение

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила приложенные файлы комбинированного скрининга 1 триместра. Все риски менее 1/100, такие как 1/99, 1/98 и так далее, считаются высокими. А риски 1/101 до 1/1000 считаются средними. По развитию хромосомных аномалий все риски низкие.
Согласно современным рекомендациям может быть показан прием ацетилсалициловой кислоты по 150 мг/сут до 36 недель включительно, как раз для профилактики преэклампсии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По хромосомным рискам картина благоприятная: индивидуальные риски трисомий 21, 18 и 13 низкие, ниже пороговых значений, оснований подозревать хромосомную патологию по данным первого скрининга нет. Анатомия плода на этом сроке без особенностей, маркёры в норме. Отдельно отмечены повышенные риски преэклампсии, но это НЕ диагноз, а именно расчёт вероятности. В таких ситуациях обычно обсуждают профилактику (обычно рекомендуют аспирин 150 мг) и более внимательное наблюдение во 2 и 3 триместре, чтобы снизить риски заранее. В целом скрининг оценивается как хороший, беременность развивается нормально, дальнейшая тактика: плановое наблюдение и выполнение рекомендаций по срокам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На УЗИ хорошо видны все основные органы и структуры плода: голова, мозг, позвоночник, сердце, желудок, почки, руки и ноги всё соответствует сроку, патологий не выявлено. Сердцебиение плода в норме. Толщина воротникового пространства 1,6 мм и кость носа визуализируется это очень хорошие признаки, которые снижают вероятность хромосомных аномалий. Соответственно, ваш индивидуальный риск по синдрому Дауна и другим трисомиям очень низкий. Есть небольшой повышенный риск преэклампсии и задержки роста плода, связанный с особенностями сосудов матки. Это не значит, что осложнение обязательно произойдет, но требует наблюдения. В таких случаях часто рекомендует профилактически принимать низкие дозы «Кардиомагнила» начиная с 12 недель беременности. Это помогает снизить риск развития преэклампсии и улучшить кровоток в матке. Назначение и дозу всегда уточняет ваш наблюдающий врач. Длина шейки матки нормальная, риск преждевременных родов на данный момент не повышен.
В целом, развитие плода нормальное, хромосомные риски низкие, а повышенные показатели требуют только наблюдения и возможной профилактики. Важно продолжать посещать вашего врача, следовать плану обследований и выполнять рекомендации по профилактике.