Консультация педиатра /

Плач во время вечернего кормления — вопрос №404128

Здравствуйте!
Ребенку 3.5 месяца
Колики сильно никогда не мучали, но в последнюю неделю ребенок очень сильно кричит и плачет во время вечернего кормления и начинает отказываться от бутылочки, таким образом еле еле удается выкормить ему 70 мл вместо 150
Такое наблюдаем раз в день и именно в вечернее кормление, остальное время ест нормально
Вес сейчас 6900 кг, стул нормальный, какает 1-2 раза в день
Что это может быть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! А когда плачет ножки не поджимает ? Скорее это колики у него , от колик даёте что -нибудь?
Клиент
Галимат, нет , просто выгибается
От колик даём Боботик, Эспумизан, Коли крокодил - ничего не помогает
Акушер, Гинеколог
Перед кормлением массаж животика делайте, выкладывайте на животик перед кормлением , и можете погладить пеленку утюгом и на животиком положить, тоже помогает.
Педиатр
Добрый вечер, Екатерина! В вечернее время любой характер колик имеет свойство усиливаться. Это связано с особенностями нервной системы малыша. Ничего опасного в описанной Вами ситуации нет. Делайте массаж животика, выкладывайте перед кормлением за 15-20 мин ребёнка на животик. Следите за питьевым режимом малыша. На ИВ это очень важно. Эти мероприятия минимизируют дискомфорт у малыша.
Не заставляйте съедать полный объём смеси. Пусть берет столько, сколько хочет при кормлении. У вас хороший вес?
Даже такие малыши уже формируют свой аппетит. Берет 70мл и достаточно. Голодным точно не останется!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Майя, а могут ли колики так сильно проявляться в 3.5 месяца, вроде ведь наоборот уже все должно пройти ? Просто до этого они нас особо не беспокоили
Педиатр
Конечно, могут. Есть малыши, которых мучают колики до года. Это все очень индивидуально. Не переживайте! Если бы это была какая-то патология, беспокойство было бы и в другое время. А вечерние волнения кишечника это обычное дело)
Педиатр
Здравствуйте, а интервал между кормлениями соблюдаете прежний? И с каким весом родились?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, 3 часа,правда иногда, когда съедает меньше нормы получается выдержать только 2,5 часа
Педиатр
Постепенно желательно переходить на 6 разовое кормление с интервалом в 3.5 часа, интервал сокращать допускается при ГВ, дети искусственники должны придерживаться режима. За 2.5 часа ребенок возможно не успевает проголодаться, поэтому съедает не полный объём, но 120 мл за кормление в вашем возрасте тоже норма, 70 конечно маловато. Вес какой был при рождении? Похоже на избыточную ежемесячную прибавку.
Клиент
Юлия, вес при рождении 3350
Педиатр
Ясно. Ваш долженствующий вес, согласно формуле рассчета, учитывая вес при рождении, должен составлять 6150, у Вас идет перебор, при чем на месяц по весу Вы опережаете долженствующий.(+800 гр. это вес ,который ребенок должен набирать в среднем за месяц), Вам всего 3.5 месяца, а что будет дальше, если Вы такими быстрыми темпами будете идти вперед и опережать сверстников в массо ростовом показателе. Да ничего хорошего точно, дети с гипертрофией обычно и отстают в нервно психическом развитии, они позже начинают сидеть, стоять...По ка критичного конечно ничего нет, но обратите на это внимание. Кормление смесью Вы можете контролировать, в отличии от ГВ. Смесь это продукт, который усваивается дольше по времени, чем грудное молоко и чтобы усвоиться ей в полном обьеме необходимо 3-3.5 часа, не менее. У Вас еще та, предыдущая смесь осталась не переваренной, а Вы добавляете новую порцию, ЖКТ постоянно работает, отсюда могут быть и беспокойства и кишечные колики. Переходите постепенно на 6 разовое кормление,объем смеси не превышайте 150 гр. Рассчитываем смесь по объемному методу.900 мл.требуется в сутки ребенку 2-4 месяцев, делим на 6 разовое кормление и получаем 150мл! Ни 180!
А если на 7 разовое кормление 130 мл. Вот и все, вся арифметика. Ваш ребенок просто перекормлен. Регулируйте режим питания малыша!
Педиатр
Здравствуйте. По описанию у вас кишечные колики, которые усилились ( сейчас период интенсивного роста и развития, возможно так ребенок реагирует на изменение погоды, атмосферного давления). Надо переждать этот период. Выкладывайте перед кормлением на живот. Ежедневно делайте массаж живота по часовой стрелке. Прикладывайте тёплую грелку на живот. Допаивайте водой между кормлениями 30мл кг/сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего страшного. Жто один из критических периодов интенсивного роста и ребенок может реагировать подобным образом. На ИВ тоже существует понятие кормления по требованию. Кормите по- требованию. Интервал может быть менее 3 часов с учетом разового обь'ема. Не переживайте! Чаще всего через неделю, вторую все возращается в норму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, слюноотделение не усилилось?Режим дня не поменялся?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, слюноотделение усилилось ещё месяц назад, режим дня не поменялся
Педиатр
Может зубки начали в дёснах продвигаться, можно попробовать Дентокинд или Вибуркол.
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника