Воспаление в горле

Здравствуйте. Ребенок 10 лет, первые признаки заболевания начал ощущать в 21 января- озноб и небольшая боль в горле. Температура составила 38,3. В течение двух дней температура то около 37,6 , то поднималась выше 38. Максимально до 38,8 вчера вечером. С сегодняшнего дня температура около 37,2-37,3, но по ощущениям боль стала сильнее в горле. Лечение: полоскание раствором фурацилина+ соль, спрей" Фаринорм"+ таблетки " Фарингосепт" и " Граммидин". На сегодня горло выглядит так. Смущают объёмные образования на задней стенке горла. Подскажите, что это может быть? Правильно ли проводим лечение?

Нет
36 лет
23 Января ·Просмотров: 86·Ольга, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Объёмными образованиями на задней стенке горла зачастую являются лимфоидными фолликулами, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение

Более вероятно воспаление носит вирусный характер и достаточно только симптоматического лечения

Здравствуйте, судя по описанию клинической картины можно предположить развитие вирусного процесса, но необходимо смотреть фото горла для объективной картины . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен в суспензии по весу внутрь. Симптоматическое лечение местными препаратами допустимо назначенное. Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Прикрепите фото горла к вопросу если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Матвей Сергеевич, фото прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

То что писал выше актуально. С целью диагностики также в таких случаях выполняется общий анализ крови, СРБ для исключения бактериального воспалительного процесса