Боли в животе 24 на 7

Здравстуйте, ребенку 2 недели. Мучает живот. Каждую ночь с 12 до 6 утра боли без перерыва. Ребенок не спит по 6 часов. Лег в 6 утра поспал до 10. Продолжает целый день плакать. Не спит. Глаза измучены. Мы меняемся с мужем по очереди. Один человек это не вывезет. Спит по 1 минуте и затем минуты 2 корчится, подгибает ноги. Живот урчит. В этот момент он выплевывает соску или грудь. Массаж живота делать не дает, еще больше кричит. Трубку газоотводную тоже не дает. Извивается очень сильно. У нас смешанное кормление. В основном гв. Смесь добавляю Кабрита. Какает примерно раз в 12 часов- желым, жидко, впитывается в подгузник. Даю эспумизан 5 кап. Биогаю Сегодня уже третью капсула лактозар дала. Не вижу улучшений. Вопрос, может с моим молоком что то не то. Какую смесь можно заменить? Есть ли анализ на грудное молоко? Какие анализы можно сдать? Ребенок кричит 24/7

40 лет
23 Января ·Просмотров: 117·Елена, Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!
По описанию симптомов, у ребёнка активно идёт период колик. Анализы никакие сдавать не нужно. И менять смесь тоже не рекомендуется. Смена смеси - это дополнительный стресс для кишечника, и соответственно, дополнительное беспокойство. В данном случае я бы рекомендовала препарат Бифистим беби, помогает облегчить симптомы колик у деток. Но следует помнить, что колики это физиолическое состояние, и самостоятельно проходит ближе к 2 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Геннадьевна, если придет анализ и подтвердится ЛН, то есть смысл переходить на безлактозную смесь для докорма?

Нет, смысла нет
Лактоза необходима для кишечника, чтобы в нём вырабатывался сам фермент - лактаза. Поэтому в данном случае, пока можно добавлять фермент лактазар для уменьшения проявления признаков ЛН.
Диагноз ЛН по анализу не ставится, данный анализ кала на углеводы малоинформативный. Основное это клиника.

Признаки ЛН: частый жидкий пенистый стул, с кислым запахом, впитывается в подгузник, имеется раздражение перианальной области.

Здравствуйте. Треть капсула - ещё рано оценивать эффект. Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью или молоком маминым сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше.
При ферментировании могут выделяться газы, и если этот процесс ферментации происходит в ложечке/стаканчике/бутылочке, то ребёнок не страдает. А если этот процесс ферментации происходит внутри организма ребёнка- в желудке, то ребёнок страдает- газы должны выходить, а если не выходят то провоцируют спазмы, колики. Кроме того, фермент должен быть активирован и лучше когда он уже готов к встрече с субстратом, тогда весь сахар молочный расщепляется, и ребёнку меньше газов, спазмов. А если фермент ещё не активирован, то первые порции грудного молока или смеси, в которых есть лактоза- не попадают под действие фермента- эффективность снижается даже если соблюдали дозировку. Никакая смесь не может заменить мамино молоко. Стул если жидкий водяной, кислый по запаху, пенистый и впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН – лактазной недостаточности, то есть нехватка фермента лактазы, которпя расщеплет молочный сахар лактозу. Анализы сейчас будут неинформативны, ориентируемся на проявления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, от усталости забыла, что надо выдержать время 5 минут. Если честно живот болит сильнее. Видимо от того, что еще нерпрааильно дала лактозар.
Изикол бэби сразу можно капать без ожидания 5 минут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, еще вопрос Изикол бэби в аптеках нет, только на Озоне и Вб.

Капли Колиф можно давать и сразу кормить грудью. А при смеси надо аж за 30 минут разводить в смеси.
У меня смешанное питание.
Чаще всего кормлю так - сначала грудное молоко, потом смесь 30 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, если придет анализ и подтвердится ЛН, то есть смысл переходить на безлактозную смесь для докорма?

Принятый ответ

Время выжидать обязательно - нужно дожидаться процесс ферментирования. 5 минут. Колиф -лактаза - нет, не сразу кормить нужно ждать активацию фермента. На маркет плейсах часто продают добавки, надо смотреть сертитфикаты. Изикол-бэби - его да, можно сразу. Анализ на ЛН в этом возрасте нет никакого смысла делать, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она может не проявиться ни разу. ЛН ставим по клиническим проявлениям, у детей часто отмечается незрелость фермента по мере дозревания ЖКТ она проходит обычно к полугоду + - . Убираем фермент сначала из дневных кормлений, потом из ночных. На безлактоную смесь нет никакого смысла переводить потому как ребёнок получает лактозу из маминого молока - галактоза вырабатывается у всех млекопитающих в том числе и у человека и всё равно нужен будет фермент. На безлактозную смесь переводим только в крайних случаях и ненадолго. Если ребёнок только на смеси, то на некоторое время иногда можно рассмотерть, но недолго, потому как лактоза нужна для развития, поэтому - добавляем фермент. НЕ забываем выжидать время ферментирования: даём ребёнку сначала ферму, потом кормим полноценно сколько скушает из груди или бутылочки.

Здравствуйте, Елена! Уточните, пожалуйста, ребенок родился доношенным? В связи с чем введен докорм смесью?

Есть ли фотографии стула? Он жидкий и впитывается в подгузник, а есть ли ещё проявления в виде пены, кислого запаха, «выстреливание» при акте дефекации, урчание в животе?

При таких симптомах нельзя исключить колики, а также явления транзиторной лактазной недостаточности. Газики отходят?

Транзиторная лактазная недостаточность возникает из-за незрелости ЖКТ ребенка данного возраста. Она временная, проходит с возрастом. При беспокойстве действительно могут применять ферменты.
На ГВ добавляется препараты лактазы (Колиф, БебиДок, Лактаза Бэби, либо Лактазар). Сцеживается 5-30 мл грудного молока, туда добавляется препарат, и выпаивается ребенок перед КАЖДЫМ кормлением грудью. Для мамы нет необходимости в безлактозной диете, так как это не повлияет на количество лактозы в грудном молоке.
Если ребенок и на ИВ, то добавляется препарат в молочную смесь.

Эффект накопительный, поэтому, к сожалению, прям быстро не получится полностью облегчить состояние. Динамику оценивают через 2-3 недели. Если есть положительный эффект, то продолжают прием ещё столько же, после чего идет постепенная отмена препарата (убирают по 1 кормлению с препаратом в сутки).

Если симптомы будут нарастать и состояние ребенка ухудшаться, то необходимо очно показаться врачу для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Сергеевна, никак не могу до конца наладить гв. Ребенок ест по 2 часа, затем опять есть хочет. За эти 2 часа все перевариллсь и начинается заново. Ходим по кругу. Полное отсутствие моего сна и невозможность поесть самой, я уж молчу про личную гигиену. Даю смесь от 20 до 40 мл и он спит. Иначе просто будет дальше сосать грудь часами.
Так же сцеживаю молоко и даю из бутылки ночью, для того чтоб ускорить процесс кормления и насыщения, чтоб можно было поспать хотя бы часа полтора.
Плюс болят соски еще. Одна грудь уже привыкла. Вторая никак сосок кровоточит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Сергеевна, доношенный.
Стул жидкий весь впитался. Пыталась собрать кал на углеводы. Наскребла пол чайной ложки. Весь подгузник впитал.
Фото нету(
Кислого запаха и пены нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Сергеевна, урчание в животе очень сильное, оно постоянное. Газы отходят, но плохо. Там все булькает и перетекает как будто. Я даже слышала как он покакал, звук был как будто сикал в подгузник, одна вода почти

Как мама младенца, я понимаю Ваше состояние.
Первые месяцы жизни с малышом - это достаточно трудно, многие детки требуют контакта с мамой, могут часами висеть на груди, при этом сосание не из-за голода, а для удовлетворения сосательного рефлекса. Кормление малышей идёт по требованию, даже если используется смесь. Используете ли накладки для сосков? Обязательно рекомендуется использовать крем для сосков от трещин. Берегите себя.

Анализ кала на углеводы в настоящее время считается многими экспертами неинформативным, также, как и копрограмма. Стул без прожилок крови?

В таком случае, может быть рекомендовано применение фермента лактазы в каждое кормление. Также Биогая на практике часто слабит стул, если кал очень жидкий и весь впитывается, то лучше будет отменить этот препарат. Взамен назначают Баксет бэби в соответствии с инструкцией. Также если есть бурное газообразование, то в каждое кормление может предлагаться Эспумизан беби от 5 до 10 капель в зависимости от выраженности симптомов.

Пуповинный остаток отпал, на животик пробовали выкладывать? Поза высаживания? Необязательно делать массаж животика прям надавливаниями, достаточно поглаживания по часовой стрелке. Грелка на животик с вишневыми косточками (или другие грелочки для малышей на маркетплейсах, либо теплая пеленочка) иногда облегчают состояние. С газоотводными трубочками следует быть аккуратными, когда малыш беспокойный - есть риск травматции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Сергеевна, если придет анализ и подтвердится ЛН, то есть смысл переходить на безлактозную смесь для докорма?

Перевод на безлактозную смесь - это самый последний шаг, который используется при выраженном течение ЛН, в тех ситуациях, когда нет ответа от ферментов, когда ребенок не набирает или вообще теряет вес, когда кожа вокруг анального отверстия красная и в язвочках и уходовая терапия в комплексе не дает ответа. Лактоза всё-таки нужна деткам для покрытия энергетических потребностей, как минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Сергеевна, с первого дня мажу ланолином. Сегодня купила пимафукорт. Накладка есть, но что то не пользуюсь. Не очень их поняла. Попробую еще раз использовать накладку.

Стул без прожилок крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Сергеевна, пуповина отпала, зажила. Грелку с косточками прикладывала, тоже никак. Как будто еще больше болит, от всего что пытаюсь делать.
Позу высаживания посмотрела. Боюсь навредить. Держала его и ноги поджимала. Тоже как будто не вижу толк. Он все время извивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Сергеевна, а может быть на коровий белок? Если я ем творог и ему попадает.
Смесь у меня на козьем молоке, но я сама ем молочку

Поняла Вас. Да, с накладками нужно приловчиться, многих они спасают при трещинах. Грудное молоко - это самое физиологическое питание для малыша, но если есть открытие трудности и эмоциональное состояние мамы под угрозой, то ИВ - хорошая альтернатива, сейчас детское питание очень адаптировано, Кабрита - это смесь из дорогого сегмента, да, бывают случаи, что и на козьих смесях есть проблемки в самочувствии малыша. Но в целом, показаний для смены смеси пока нет. Рекомендуется оценить состояние ребенка со временем на фоне проводимых мероприятий, важна прибавка в весе за первый месяц. Отсутствие прожилок крови - отлично!

Показаний для безмолочной диеты для мамы в таких случаях не прослеживается. Сейчас для кормящих женщин диеты остались в прошлом, только при подтвержденной аллергии к белкам коровьего молока у ребенка, но по описанию данных за АБКМ не отмечается. Вероятнее всего течение колик и проявления лактазной недостаточности под вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Сергеевна, прибавка в весе примерно пол кило с выписки из роддома, прошло 13 дней.
Взвешиваю себя, потом с себя с ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Сергеевна, у меня самой коровье молоко не переваривается. Могу только творог, йогурт. Может ли мое состояние передаться ребенку?

Хоть и метод не самый точный, но такая прибавка в весе считается адекватной в этом возрасте и свидетельствует о достаточном питании младенца и усвоении им питательных веществ, несмотря на стул и беспокойство. Ферменты ЖКТ и нервная система младенца еще незрелые, поэтому в большинстве случаев эффективным методом является лишь время. Насчет Биогаи тоже рекомендуется пересмотреть. Иногда ее тяжело найти в аптеках и приобретают в интернете, где есть откровенные подделки, плюс она имеет свойство разжижать стул.

Принятый ответ

Генетически в прямом смысле непереносимость не передается ребенку. Есть понятие риска, но тогда ЛН может 50/50 проявиться или нет в намного старшем возрасте или у взрослого. Истинная же врожденная лактазная недостаточность - это очень редкое генетическое заболевание, характеризующееся серьезным тяжелым состояние ребенка. У младенцев в виду особенности ЖКТ явления ЛН носят временный характер в большинстве случаев.

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
По описанию жалоб можно предположить наличие колик у малыша. Данный период может продолжаться до 3-4 месяцев, проходит самостоятельно по мере созревания желудочно-кишечного тракта и ферментативной системы малыша, а такое заселения микрофлорой кишечника.
Принимать можно препараты симетикона, биогайю - данный препарат хорошо себя зарекомендовал при коликах. Также можно использовать газоотводную трубочку при сильных болях в животике. Физические методы помощи, по- возможности, тоже применяем: массаж животика, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот перед кормлением, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, носить в позе "тигр на ветке".
Менять смесь не рекомендуется, можно усугубить ситуацию, частой сменой смесей, это большая нагрузка на желудочно-кишечный тракт малыша