Можно ли простудить голову и родничок?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня делали прививку пентаксин, грудничка 6 месяцев. В поликлинику идти 25 минут, на коляске. Пришли в поликлинику мокрые, у сыночка была мокрая голова и шапка. Раздевались в коридоре, где сквозняк. После прививки пришлось эту мокрую шапку надевать обратно. Куртка с капюшоном. Теперь себя корю, что не вызвала такси. На улице ветер и -15 градусов. Какие теперь будут последствия? Можно простудить голову и родничок, так как он открытый. Какие предпринять меры? Может процедуры провести? Или позже анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша тревога за произошедшую ситуацию абсолютно понятна. Но спешу вас успокоить, что таким образом малыш заболеть или простудить голову не может. От такого воздействия холода не заболевают, инфекцию вызывают проникающие вирусы или бактерии
Так что ничего в данной ситуации предпринимать не нужно, никакие анализы сдавать не требуются
Не волнуйтесь🙏🏻
Подскажите, пожалуйста, а если ребенок так в теплой комнате еще 30 минут спал? В теплой куртке и в этой мокрой шапке? Отдала ребенка отцу, и пошла в магазин, пришла, а отец в верхней одежде положил ребенка спать на кровать не раздевая, видите ли не хотел будить. У меня паника, я столько всего в интернете начиталась.
Алиса, лучше не читать интернет, там мало правдивая информация, конечно, перегрев для малыша плох тем, что может появиться потница. Но ничего страшного в этом нет, если сейчас с малышом всё в порядке, значит так будет и далее🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса!
Понимаю вашу тревогу за здоровье малыша.
Но по описанию страшного ничего не произошло, так как детки болеют от вирусов и бактерий, а не от холодного воздуха. Застудить родничок так невозможно, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Кратковременное воздействие холода, даже на открытый родничок, крайне редко приходит к тяжелым последствиям в виде воспаления, так как головной мозг защищен не только кожей, но и костями черепа, оболочки головного мозга, то есть таким образом переохладить невозможно
То есть такой случай как правило не является причиной возникновения менингита и тому подобного
Возможно понаблюдать за самочувствием ребёнка, обратить внимание на вялость, отказ от еды, редкое мочеиспускание
Принятый ответ
Добрый вечер! Не переживайте, повода для беспокойства нет. Мы заболеваем от воздействия вируса/бактерий, а не от того что была ветреная погода.
Пока просто наблюдаем за самочувствием малыша: температурой, активностью, насморком/кашлем.
Все будет хорошо, будьте здоровы ❄️
Принятый ответ
Здравствуйте
Мокрая голова и сквозняк при морозе не самая лучшая ситуация, но если малыш активен и температуры нет, серьезных последствий обычно не бывает. Родничок не простудить напрямую, но важно следить за общим состоянием: температура, капризы, кашель или насморк.
Сейчас лучше согреть ребенка, переодеть в сухое, обеспечить комфорт и покой. Можно дать теплое питье (если уже вводили прикорм) и внимательно наблюдать 1-2 дня. Анализы сдавать без симптомов не нужно.
Эльнура Назимовна, сейчас у сына температура 37,2, но у него и вчера такая была. А если еще ребенок в этой шапке и в верхней одежде в комнате на кроватке проспал минут 30?
Такая температура вариант нормы в этом возрасте
Даже если просыпал в мокрой шапке , то так же продолжать наблюдать за малышом
Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, но с большей долей вероятности, никаких реакций и негативных последствий не ожидается
во первых, все таки шапочка хоть и была влажная, но все таки не полностью мокрая. Во вторых - детки болеют от вирусов и бактерий. в третьих - наверняка коляска непродуваемая, современные коляски достаточно хорошо защищают от ветра, да и капюшон был
в подобных случаях достаточно по приходу домой - переодеть малыша, покормить.
каких либо процедур и сдачи крови не требуется