Что делать, если через неделю после операции по удалению катаракты простудился и заболел?

После операции по удалению катаракты папа 69 лет, простудился и заболел. Температура 37,3 - 37,5 в дневное время, заложен нос, начал подкашливать. Вызывали врача, назначил - Арбидол 4р×5 дней; амбробене от кашля; Амоксицилин 3 × по 1гр, нурофен, если температура поднимется выше 38,5. Офтальмолог, после операции назначил капать капли Тобрадекс по схеме ; и на постоянной основе капать капли Тимолол 2 р в день, так как у папы ещё и глаукоме на прооперированном глазу. Подскажите, пожалуйста, подходит ли нам лечение назначенное терапевтом? Совместимо ли назначенное лечение, с каплями, которые выписал доктор после операции? Благодарю!

Гипертония
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да совместимо.
В глаза капать все как назначено.
И лечение от терапевта адекватное. Не помешает лечению глаза.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите, пожалуйста, Амоксицилин антибиотик и Тобрамицин антибиотик, они совместимы? Терапевт сказал, что все детали уточнять у офтальмолога.

Да, совместимы. Конфликта действующих веществ не будет.
Не переживайте.
Часто бывает, что при системном приеме антибиотика ещё и антибактериальные капли назначаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вера Анатольевна, большое спасибо!

Пожалуйста)
Если нос заложен, то капайте/брызгайте сосудосуживающие 2 р в день не более 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. совместмо лечение. Обязательно лечитесь. И не забывайте про капли, которые папе нужно капать.
Также подскажите, пожалуйста, нос дышит у папы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте! Нос немного заложен. Есть спрей квикс. Но терапевт ничего не выписал.

Если нос заложен, то промывайте его солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора. Если будет необходимость, то можно и сосудосуживающие капли в нос. Так как нос и глаз связаны посредством носослезного протока. И есть человек простыл, то отекает слизистая, в том числе и носослезного протока и этот проток может работать неправильно и воспаляется глаз. Поэтому Вам нужно это предупредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра Евгеньевна, большое спасибо!

Пожалуйста.
Желаю Вашему паре крепкого здоровья и скорейшего полного восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте) лечение терапевт назначил правильное, совместимо с вашим лечением после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ада Константиновна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, все капли капаем по схеме ;
Антибиотики совместимы ;
Санируйте полость носа аквалором/линаквой .
Показываться желательно хотя бы раз в неделю сейчас .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Владимировна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Амбробене - это не препарат от кашля, а отхаркивающее средство. Т.е он разжижает мокроту и способствует усилению кашля для ее выведения. Усиление кашля сейчас очень нежелательно, т. К может привести к смещению ИОЛ ( прошла только неделя, она не зафиксирована хорошо). Вы говорите, он начал только покашливать, т.е нет сильного сухого кашля с трудно отделяемой мокротой, когда действительно необходимы отхаркивающие средства. В этом случае Амбробене лучше пока не использовать, не провоцировать усиление кашля