Эхогенное образование

Здравствуйте. Два дня назад делала узи щитовидной железы( в 2025 году на этом исследовании - норма) Околощитовидные железы: За нижним полюсом правой доли щитовидной железы визуализируется гипоэхогенное образование с неровным чет им контуром размерами 7,2*3,8 мм однородной структуры. В режиме ЦДК признаков васкулярищации не выявлено. Доктор узи предположила либо паращитовидная либо лимфоузел…посоветовала сдать паратгормон и Ттг на всякий случай , слала( 32.3 и Ттг 3.24) При этом пару месяцев дискомфорт в шее и лопатке( мышечная боль ) дней 10 печет в спине и молочных железах , не характерно как перед циклом. Может это связано , написала на всякий случай Подскажите алгоритм моих действий🙏 Куда сначала? Насколько сильно нужно нервничать?

Нет
44 года
23 Января ·Просмотров: 114·Юлия, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно воспаление и увеличение лимфоузлов. В каких единицах измерения паратгормон? Самый лучший вариант — переделать УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев и проверить анализ крови на витамин D, так как гиперплазия паращитовидных желёз возможна при дефиците витамина D. Болезненность к щитовидной и паращитовидным железам точно не относится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дина Михайловна, здравствуйте 32 пг/мл
Вит д 48

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дина Михайловна, то есть похоже на лимфоузел? От чего он может воспаляться в этой зоне? Хотела завтра ехать на кт ( без контраста) гортани и органов грудной клетки, дабы исключить онкологию

Лимфоузлы могут воспалятся от любой инфекции в ротовой полости, в лёгких, это не обязательно онкология. Сделайте КТ будет понятно лимфоузел или паращитовидная железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях исключают первичный гиперпаратиреоз. Паратиреоидный гормон в каких единицах измерения? Если в пг/мл, то он в норме, что исключает первичный гиперпаратиреоз (аденому ПРЩЖ)
Так же рекомендуют к сдаче анализ на витамин Д для исключения гиперплазии ПРЩЖ в ответ на дефицит витамина Д. Не сдавали этот анализ?

ТТГ в норме, функция железы не нарушена
Подобные изменения обычно не вызывают описанных симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Вит д 48
Паратгормон да в этих единицах , он в норме.
Так что это за образование? Стоит ли сделать кт гортани и органов грудной клетки, если предположить , что это лимфоузел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, может грудная клетка , спина и молочные железы пекут от заболевания легких и поэтому воспалился лимфоузел? Или не паниковать

Так как и ПТГ и витамин Д в норме, то вероятнее всего, что на узи описали лимфатический узел
Обычно в подобных случаях не требуется кт. Достаточно контроля узи через 3 месяца

«может грудная клетка , спина и молочные железы пекут от заболевания легких и поэтому воспалился лимфоузел?» если болели с вовлечением дыхательной системы (например, был бронхит, пневмония), то не исключено

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Если единица измерения паратгормона в пг/мл, то он тоже в пределах нормы.
На витамин Д сдавали?

Перечисленные симптомы не связаны с работой ЩЖ и ПРЩЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лаца Юрьевна, здравствуйте. Да паратгормон в норме. Не понятно , что это за образование? И стоит ли переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лаца Юрьевна, витамин д 48

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лаца Юрьевна, стоит ли сделать кт гортани и грудной клетки?

Если паратгормон и витамин Д в пределах нормы, то скорее всего это лимфоузел. В последнее время не болели, не было воспалительного процесса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лаца Юрьевна, в том и дело, что нет. Кроме спины и шейного остеохондроза ничего не беспокоит .

Тогда для спокойствия лучше сделайте КТ.

Принятый ответ

Добрый день
Обнаруженное на узи образование соответствует паращиьовиднрй железе
И ее увеличение характерно для дефицита витамина Д
Поэтому нужно сдать кровь на витамин Д и восполнить дефицит
В структуре же самой щитовидной железы ничего патологического не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Парат гормон же в норме. И уровень витамина д -48

Паращитовидная может увеличиваться даже на нормальном паратгормон
Но нормальный витамин Д да,все же против того что это паращитовидная
Тогда это может быть только лимфузел
А в этой зоне их огромное множество

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, какие мои действия, доктор? Сделать кт грудной клетки и гортани? Или не паниковать и переделать узи через 3 месяца. Просто очень беспокоит жжение в спине груди и молочных железах. Связано ли это с хандрозом или с заболеваниями легких непонятно.

Щитовидную железу оставить в покое
Контроля узи вообще не надо
По симптоматике
Она соответствует либо корешковому синдрому
То есть логично показаться неврологу
Либо тревожно-депрессивной симптоматике
Стрессов значимых не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, мне кажется в стрессе все сейчас живут каждый день))) вообщем не еду на кт! Правильно?

Да.Правильно
КТ абсолютно ничего не даст