Подозрение на лишай у кота
Кот ориентальной породы, возраст 1 год, вес 4,3кг. Обнаружила пятнышко у кота в паховой области, начал вылизывать. Предварительно врач поставил лишай и взял соскобы. Пока ждём результаты назначили мазь акридерм гк. Хотелось бы услышать рекомендации и возможный план лечения. Ходим в воротнике, но переодически приходится снимать, так как котик отказывается в нем ходить в туалет, пить и есть. Дома все обрабатываем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют животных , выберите пожалуйста раздел ветеринары.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока нет результата на лишай, специфического какого-то лечения не назначают.
Уточните, пожалуйста, что-то новое из еды давали?
Чем кормите? Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Когда была проведена обработка от блох?
Питомец дома один?
Кормим роял канин сухой, нового ничего не давали, со стола не кормим, как лакомство даем влажный в пакетиках, тоже роял канин
котик домашний, один
обработка была 2 месяца назад
единственное куда он выходил, ветеринарный кабинет пару раз
Визуально сложно подтвердить или исключить лишай, потому что он очень разнообразный.
Нельзя полностью исключать: пищевую аллергию, атопческий дерматит, комплекс эозинофильной гранулёмы. Это наиболее вероятные причины помимо грибковый инфекции.
Пищевая аллергия может быть накопительного характера. При комбинации разных вкусов увеличивается вероятность пищевой аллергии.
До получения результатов анализов в таких случаях рекомендуется:
1. Защитный воротник
2. Обработка Хлоргексидином 2 раза в день. Хорошо подсушивает и обладает антисептическим действием.
3. Акридерм ГК часто у кошек вызывает ухудшения. Поэтому им рекомендуется в таких случаях использовать Тридерм крем. Наносить тонким слоем 1 раз в день 7 дней. Но если уже начат Акридерм, то можете пока оставить его и понаблюдать. Не давать слизывать эти препараты.
4. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней. Помогает снимать отечность, покраснение,а также снижает уровень зуда.
Далее корректировка лечащим врачом по результатам анализов.