Странные высыпания? Лишай?
Здравствуйте. У мужа на груди появились странные пятна, не болели , не чесались. Наносили акридерм , прошло за два дня. Сегодня такие же высыпание появились по всей спине. Думаем на лишай. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить? Заранее благодарю !
Принятый ответ
Здравствуйте. Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количнствах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
Наружно: низорал или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги.
Для профилактики появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)
Юлия, спасибо большое.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета.
Незаразно.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Необходима консультация гастроэнтеролога.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон или крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Олеся, спасибо большое!
На здоровье ?
Не болейте)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это разноцветный лишай.
-Шампунь Низорал 1 р/сут мыть голову и тело, экспозиция 5 минут 14 дней;
- Крем Клотримазол или крем Тербинафин 2 р/сут на очаги 14 дней;
- Обработка нательного и постельного белья, стирка и прогладить с обеих сторон;
- Исключить быстрые углеводы из рациона питания.
Зульфия, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Елена, здравствйуте! Это отрубевидный лишай - поверхностная грибковая инфекция кожи, не заразна. Обычно появляется на фоне повышенной потливости, на фоне заболеваний и т.п.
Можно наносить на высыпания 2% крем кетоконазол 1 р./сутки на 14 дней.
Будьте готовы к тому, что отрубевидный лишай может рецидивировать после успешного лечения.
Ольга, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория, благодарю за ответ!
Спасибо?
Принятый ответ
Елена,здравствуйте!
Вы правы, на фото лишай разноцветный
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Светлана, спасибо вам большое!
Елена,на здоровье
Выздоравливайте и не болейте!
Здравствуйте! По фото можно предположить разноцветный лишай. Он не заразен.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать шампунь с кетоконазолом вместо геля для душа в течение 1 месяца, залаин на пятна 2 раза в день 2 нед
Здравствуйте.
Отрубевидный лишай.
Утром и вечером наружно Терибинафин 3 недели.
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -поверхностный грибок кожи . Наружно спрей или крем Тербинафин 2 раза в день . Шампунь Низорал или Себозол мыться вместо Геля для душа