Гул в правом ухе
Здравствуйте, меня беспокоит низкий шум в правом ухе. Прошла обследование у лора, сурдолог и невролога, сделала МРТ головы и шейного отдела позвоночника. МРТ головного мозга ни чего не показала. В шейном отделе обнаружили грыжу 5 и 6 позвонков 3 мм. Аудиометрия у сурдолога норме. Невролог поставила диагноз "целеброваскулярная болезнь неуточненная, церебральная ангиодистония на фоне остеохондроза шейного отдела с грыжей с синдромом тиннита. Назначила лечение: кортексин 10 мг 1 раз в день #10, мильгамма 2 мл через день #5, бетагистин 24 г по 1 т. 2 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие минимальных размеров грыжи никак не влияет на шум в ухе - это, однозначно.
С сосудами головного мозга это, также, не связано.
Наиболее частая причина одностороннего шума в ухе без патологии со стороны сурдолога и нормы по МРТ - мышечная дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (напряжение мышц, его окружающих со сдавлением слуховых структур), часто параллельно с повышенным уровнем стресса, тревожности (но это не обязательный критерий)
Основа терапии - это миорелаксанты (расслабить мышцы) - например, сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней (при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма препарата добавить 2мг утром и продлить до 21 дня)
- при сохранении жалоб рассмотреть ботулинотерапию жевательных мышц (после очного осмотра и подтверждения дисфункции, как причины шума)
Добрый вечер! По причинам шума в ушах, если лор патология исключена, то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней, при хорошей переносимости можно 4 мг)
- тревожное расстройство. Для диагностики можно пройти тест hads.
Из рекомендаций - приложения для звуковой реабилитации шума Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Они эффективно позволяют снизить шум
Любовь Николаевна, ни каких боевых ощущений при гуле в ухе я не испытываю, оно просто гудит, при чем не постоянно. Гул может начаться в любой момент и продолжаться 2 дня подряд, а затем может прикратиться на время (но не более суток)
Это продолжаться уже 4 неделю.
Я правильно понимаю, что невролог, у которого я наблюдаю, не корректно поставил мне диагноз и назначил не совсем действенное лечение??
Поставленный диагноз не дает шум в ушах. К тому же шум в ухе никогда не связан с шеей.
По поводу лечения - ноотроп (кортекин) сейчас его эффективность ставится под сомнение многими экспертами, витамины группы В (мильгамма) назначаются только при подтвержденном по анализу дефициту и в принципе не имеют никакой пользы при шуме в ушах.
Бетагистин назначаться может, но также сомнительно
Поищите второе мнение невролога, желательно который работает в в рамках доказательной медицины
Здравствуйте!
С сосудами и остеохондрозом шум подобного характера не может быть связан, если нет снижения слуха, то в таких случаях рекомендуется исключать психогенный шум(если есть тревога, депрессия, были стрессы) и дисфункцию области внчс-височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
В таких случаях рекомендуется очная консультация грамотного невролога или цефалголога.
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс(при боли) и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте, Жанна!
Изменения в позвоночнике носят стандартный характер остеохондроза - позвоночник начинает стареть лет с 25-30. Грыжа маленькая, она никак себя не проявляется. Повышен билирубин за счет прямой фракции, что бывает при застое желчи, камнях в желчном, поэтому рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.
При шуме в ухе и сохранном слухе может быть рекомендовано:
1. Консультация гнатолога, ортодонта для осмотра положения челюстей, оценки работы височнонижнечелюстного сустава.
2. Контроль артериального давления. Колебания цифр может сопровождаться шумом в ушах либо в ухе - с тай стороны, где более выражен спазм сосудов.
3. Исключить тревожное расстройство. Проявляется разнообразно, в том числе - так. Есть шкала HADS для оценки уровня тревоги и депрессии, при подозрении на эти состояния - консультация психотерапевта.
Здравствуйте
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).