Подобрать лечение

Добрый вечер, полтора года назад я попала в больницу с кровотечением, до этого была большая задержка, потом началось кровить, было выскабливание. В больнице назначили регулон, я пила его 5 месяцев, потом врач сказала прекратить и посмотреть как будет дальше, полгода было всё как по часам, потом бывала задержка месяц, но вот с сентября 2025 они перестали идти. Когда была в больнице ставили диагноз гиперплазия эндометрия. 10 дней я делала утрожестан вагинальные и вот сегодня первый день месячных. Подскажите как мне быть дальше? Завтра начинать регулон или пока на утрожестане побыть? Если на утрожестане то через сколько начинать капсулы вставлять? В понедельник сдаю кровь на гормоны и на свертымость. Прикреплю крайний результат узи в сентябре

Гастрит
33 года
23 Января ·Просмотров: 49·Даринка, Москва

Принятый ответ

Дарья, доброго времени суток!

В данной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия на 5-7 день цикла,и после результата обследования решать вопрос о подборе гормональных препаратов., пока можно остаться на Утрожестане., при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций.

Скажите пожалуйста, что пришло по гистологическому заключению после выскабливания, проходили ли Вы дополнительно обследование на гормоны, с учётом таких задержек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Наталья Сергеевна, все анализы были в норме. После выскабливания тоже все было в норме.

Дарья, тогда рекомендации выше указала, для начала рекомендуется УЗИ малого таза, а потом уже решать вопрос о подборе гормональной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
В идеале в такой ситуации лучше придерживаться принципа «утром - деньги, вечером - стулья». То бишь «сначала диагностика, прийти к конкретному диагнозу и понять, в чем проблема и причина таких сбоев, а потом - лечение». Если начать прием КОК сейчас, сдаваемые в понедельник анализы будут неинформативны, и обещая картина смажется. Потому важно сначала сдать гормоны, по возможности провести свежее узи на 5-7 день цикла, а затем уже по обследованию «прийти» к диагнозу и обсуждать варианты лечения (и будет понятнее, что предпочтительнее, Кок, Утрожестан или наблюдение). Гормоны лучше обсуждать в таком контексте следующие: АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон.

Принятый ответ

По описанной ситуации в подобных случаях предполагается гормональная дисфункция с периодами ановуляции, на фоне которой ранее возникала гиперплазия эндометрия. УЗИ от сентября описывает нормальные размеры матки, эндометрий без утолщения и признаки мультифолликулярных яичников, что часто сочетается с задержками и отсутствием овуляции. Менструация после 10 дней утрожестана подтверждает реакцию эндометрия на прогестерон.

В аналогичных клинических ситуациях до получения анализов крови обычно не рекомендуют сразу начинать регулон, так как комбинированные препараты могут «замаскировать» собственный гормональный фон. Дальнейшая тактика ведения во многом будет зависеть от установленного диагноза, например, при клинически и лабораторно подтвержденном СПКЯ обычно рекомендуют КОК, например, ярина, жанин, джес и тп

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас дополнительный приём Утрожестана не нужен. Что касается Регулонаначинать его прямо сейчас не обязательно. Рекомендую подождать результаты анализов на гормоны, которые вы сдаёте в понедельник. Это важно, чтобы понять, как работает ваш цикл, есть ли овуляция, нет ли нарушений гормонального фона, и подобрать правильную схему лечения. Если понадобится, Регулон или другой комбинированный препарат будут назначены с первого дня следующей менструации, чтобы поддерживать регулярный цикл и предотвратить повторение гиперплазии. Также важно повторить УЗИ матки и эндометрия после следующей менструации, чтобы оценить, как эндометрий реагирует и исключить рецидив гиперплазии. Продолжайте наблюдать свой цикл. Не начинайте новых гормональных препаратов до результатов анализов. После анализов и повторного УЗИ уже можно подобрать оптимальную профилактическую или лечебную схему для вашего эндометрия. Это позволит безопасно восстановить цикл, снизить риск повторной гиперплазии и подобрать лечение индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации может быть рекомендовано уже отменить прием утрлжестана и перейти на регулон, учитывая что пришла менструальноподобная реакция. Далее выполнить контрольное узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия.