Прием элицеи и тералиджена
Была на приёме у невролога с жалобами на панические атаки, очень сильную тревогу, нервное напряжение. Я расстраиваюсь по малейшим пустякам, скандалы в семье просто выбивают меня, я лежу с головной болью и высоким давлением. Начались скачки давления то 220/120 то 90/60. В декабре месяце сначала были очень напряжённые дни, очень плохо себя чувствовала и потом ещё заболела гриппом. После болезни не могу восстановиться до сих пор, очень сильная слабость, головокружение. И когда я ложусь спать у меня появляется страх. Я самостоятельно пила Афобазол, и мне немного становилось легче. Я обратилась к неврологу с этими проблемами. Она мне назначила Элицею и тералиджен. В первый день я выпила вечером 1/2 тералиджена заснула очень хорошо, проснулась и выпила Элицею 1/2. И началось жар в голове руках, то озноб, тахикардия, давление поднялось 150/90, головная боль слабость, и это не отпускало на долго, целый день я пролежала, мне было очень плохо, вечером выпила ещё таблетку 1/2 тералиджена. Ночь была очень тяжёлая тахикардия, то озноб то жар, шум в ушах, сухость во рту, головная боль. Утром я решила не пить Элицею, вроде бы чувствовала себя намного лучше, вечером опять появился небольшой страх и я выпила тералиджен 1/2, заснула очень хорошо, а проснулась от сильного озноба как от высокой температуры и тахикардия, шум в ушах, слабость и высокое давление. Может ли такая реакция быть от тералиджена или это Элицея. Я не хочу пить Элицею. Может мне нужно чуть сильнее Афобазола, но не такое как Элицея.
Здравствуйте!
При подобной симптоматике, что-то чуть сильнее афобазола, но не антидепрессант, к сожалению, не поможет, тем более элицея - один из самых мягких препаратов.
Описанная Вами реакция может быть в начале терапии - постепенно будет уменьшаться.
В подобной ситуации можно поступить следующим образом:
- принимать только тералиджен: 1/2 на ночь 3 дня, далее 1 таблетка на ночь 3 дня, далее 1/2 утром - 1 таблетка на ночь до 1 месяца
- на этапе 1/2 утром - 1т на ночь добавить элицея, но с более медленной титрацией дозы: 1/4 утром 7 дней, 1/2 утром 14 дней, 1 таблетка утром длительно (при такой схеме чуть позже наступит эффект, но зато более плавный выход на рабочую дозу)
Евгений Олегович, подскажите пожалуйста если такие же симптомы будут оставаться, что можно принять для уменьшения тахикардии. У меня диагноз уже лет 10 блокада левой ножки пучка Гиса. Периодически когда повышалось сильно давление в скорой делали кардиограмму. И можно ли пить препарат от давления Моксомидин, повышается давление и очень болит голова.
Принятый ответ
От тахикардии в подобной ситуации можно принимать анаприлин 20мг, при давлении мокоснидин можно, если Вы его уже когда-то принимали и он не слишком сильно снижает Вам давление (лучше 0,2 мг - 1/2 таблетки)
Здравствуйте!
Да, такие ощущения могут быть связаны с приемом Элицеи, это нормально и никакой опасности не представляет. Для прикрытия таких побочных эффектов как раз используется Тералиджен. Ну у данного препарата короткий период действия – около 6 часов. Поэтому когда он принимается только на ночь, он уже не может купировать побочные эффекты от Элицеи в ее утренний прием.
Поэтому в такой ситуации как правило прием Элицеи начинается с 1/4 таблетки и далее доза плавно наращивается на 2,5 мг каждые 5-7 дней до выхода на 10 мг - 1 таблетку.
Доза Тералиджена параллельно увеличивается до 1/2 таблетки 3 раза в день с дальнейшим возможным наращиванием по необходимости.
Это уже значимо снизит выраженность побочных эффектов.
Если же принимается решение о полной отмене Элицеи, сделать это возможно одномоментно, оставив при этом Тералиджен. После полной отмены состояние стабилизируется в течение 5-7 дней.
Любые препараты «сильнее» Афобазола, такие как, например, Тералиджен, к сожалению, лечебным эффектом, в отличие от Элицеи, не обладают и работают только на время их приема.
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста Тералиджен не имеет таких побочных эффектов? Я просто переболела гриппом и у меня и так была очень большая слабость и головокружение. Поэтому и решила не принимать Элицею. Надо восстановиться после болезни. Но тревога присутствует, что не вылечусь, особенно перед сном страх, что опять будет плохо.
Принятый ответ
Нет, у Тералиджена таких побочных эффектов нет. Вполне возможно 10-14 дней попринимать только его, чтобы самочувствие пришло хотя бы в относительную норму, а уже после решать вопрос с антидепрессантом.
Ошибкой это не будет и в долгосрочной перспективе не навредит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Все, что Вы описывете (все симптомы имеющиеся) относится к расстройству вегетативной нервной системы с соматоформными проявлениям и тревожным синдромом.
Основным препарата является антидепрессант(в частности группы СИОзс - элицея относится как раз к ней);
2) элицея накопительного действия, начинает работать с 3-4 недели (минимально рабочая дозировка 10мг - 1 таблетка), а первые 14 дней примерно может вызвать повышение тревоги (проявляеться может по-разному) - это связано с разворачиванием действующего вещества и по этой привине назначается дополнительно противотревожный препарат (тералиджен подходит и так же он способствует улучшению сна), но его дозировки можно повышать (все зависит от эффективности и переносимости), но как правило противотревожный эффект достигается дозировками 15-20мг (3-4 таблетка в сутки);
3) лечение и схема корректны, бояться не стоит, препараты зависимости и привыкания не вызывают, они нужны для работы на уровне биохимии мозга и постепенно состояние придет в норму;
4) препараты безрецептурные (афобазол и прочие) принимать смысла нет учитывая текущие препараты;
5) понимаю Ваши переживания, страх, тревоги и т.д, но возможно, что стоит более критично и логично подойти к лечению. Ранее уверен, что со многим в жизни справлялись, справитесь обязательно и сейчас.
Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом обычно протекает адаптация к антидепрессанту, могут быть побочные эффекты, связанные с усилением тревожности и другими вегетативными проявлениями.
Как правило, побочные эффекты проходят по мере адаптации к антидепрессанту, они не опасны, единственное если 1/2 плохо переносится, можно пока временно вернуться на 1/4 таб до 3-5 дней и затем постепенно по 1/4 повышать. Прикрывать тералидженом все это время.
Также в таких случаях не менее эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу (ее практикуют психотерапевты и психологи).